11.01.2012 23:29
    Поделиться

    Пермский токарь-депутат Трапезников встретил 2012 год с политическими тостами

    Праздничная ночь на рабочей кухне

    Новогодняя Пермь встретила меня снежком. Удивляло обилие иномарок на улицах и размах корпоративов в ресторанах. Фото:Юрий Снегирев

    Ни один новогодний стол в нашей стране, несмотря на усилия Киркоровых и прочей телевизионной попсы, не обошелся без оливье и спорах о судьбах демократии.

    Если оливье еще можно уплетать перед телевизором в зале, то политику дальновидные хозяйки перенесли на кухню. Тут и покурить можно, и поорать, не задевая чешский хрусталь. Я получил непростое редакционное задание: отправиться на Урал и встретить Новый год на рабочей кухне. Под водочку и грибочки московская политическая канитель видится совершенно иначе. Мой выбор пал на того самого токаря, который в последние дни 2011 года при Путине и в телекамеры назвал козлами блогеров, которые в свою очередь назвали рабочих - сторонников "Единой России" быдлом. Знакомьтесь: токарь 6-го разряда пермского завода "Стар", председатель профкома цеха, а с недавнего времени и депутат Госдумы Валерий Трапезников.

    Поджарый, спортивный, он в свои 64 может отжаться 20 раз на кулаках. Но меня заинтересовало другое: Трапезников был и на пропутинских митингах в Нижнем Тагиле и Перми, а также на Болотной, где Путина не щадили. Значит, может сравнивать. Я вот был только на Болотной, да на Сахарова. Значит, есть о чем поговорить. Как и положено на кухне.

    Пермь новогодняя встретила меня, в отличие от слякотной Москвы, легким снежком да морозцем. Яркие витрины кафе, за которыми гудели последние "корпоративы". Череда иномарок. Но Трапезников жил в серой блочной девятиэтажке. В корридоре собственноручно сбитый ящик для картошки. В проеме турник. Пятиметровая кухня после ремонта обзавелась вытяжкой и подвесным потолком. Из роскоши на столе стояла бутылка "Белуги". Конечно, со слезой. Красной икрой, закусками и салатами давно уже никого не удивишь, тем более в новогоднюю ночь.


    На кухне под пельмешки да водочку случился у нас серьезный разговор. Валерий Трапезников (справа) и автор этого репортажа. Фото:Юрий Снегирев

    - Я своим рабочим вдолбил: покупайте дорогие коньяк и водку! Дорогого спиртного меньше попьешь, трезвее будешь! - объяснил с окающим уральским акцентом Валерий появление элитной водки на столе.

    После вступительной части о том, как долетел, как Пермь, как жена, задаю направление мужского разговора:

    - Я гляжу, выборы-то нечестно прошли...

    Валерий посмотрел на меня хитрым глазом и решительно заявил:

    - Не знаю как в Москве, а у нас на Урале прошли честнейшие выборы. Да. Если бы мухлевали, то почему в Архангельске и Перми так мало "Единая Россия" взяла?

    - А в Москве по-другому считают. Тысячи на площадь вышли. Значит, что-то не так?

    - Был я на Болотной. Зашел посмотреть, кто там и что там.

    - И что скажете?

    - А скажу, что много хорошо одетых людей собралось. В айпады смотрят, фоткаются японской техникой на память. Выросло целое поколение, которое не знало, что такое митинги. Не слышало, как голодные шахтеры касками стучат. Вот ради любопытства и пришли. А те, кто на сцене. Они уже свое показали в 1990-е. Большинство из них мятый пар.

    - А если вернется ситуация 1990-х, когда касками по брусчатке Белого дома стучали? Когда жрать совсем нечего? Мировой кризис на то и мировой, что и Россию затронет. Поведете людей на Кремль?

    - Людей поведу. Но не на Кремль. В суды. Это гораздо эффективнее. Пока шахтеры стучали, а чиновники уши затыкали, мы в Перми выигрывали один иск за другим. И ни один завод у нас не встал. Переходили на сокращенную неделю. Но работали! Хлеб семье добывали. Мне важнее не работодатель, а Закон. Так что в политику наш рабочий не полезет. А вот за свой заработанный кусок хлеба пойдет до конца.

    Тут пришла хозяйка от основного стола в комнате и навалила нам по миске сибирских пельменей. Чокнулись, закусили.

    - Слушайте, ну зачем вы блогеров козлами назвали на всю страну? Как-то это грубо и не по фэн-шую.

    - В моем доме попрошу не выражаться! - засмеялся Валерий. - Ты ведь ничего не знаешь. А дело было так: зачитывает Говорухин выдержку из блога. Между прочим, я знаю, кто писал. Один предприниматель из Волгограда. Называет этот... предприниматель меня и моих друзей быдлом за то, что мы поддерживаем Путина. Ну и что я должен был ему ответить? Назвал его таким же парнокопытным. А вообще обидел он нас. Работаем на авиацию. Там такая точность нужна! Потом приходишь домой уставший. Что надо? Чтобы семья была. Чтобы зарплата. Ну ведь в 1990-е мы бились за это. Путин приезжал к нам на Урал. Появились заказы. Вот появилось это. Счастье. Знаешь, какие проблемы у современного рабочего? Чтобы зарплата была побольше, чтобы побыстрее выплатить кредит там или ипотеку. И чтобы мест на заводской парковке хватило. Все при машинах. Все работают. Разве это плохо?

    Тут нас опять прервали дополнительной порцией пельмешек. Из комнаты доносился смех и вечная песнь Пугачевой. Молча налили. Выпили за Новый год, а за что еще пить?

    - А что Прохоров? - со смутной надеждой произнес я.

    - Это после того, как он предложил ввести 60-часовую рабочую неделю? Не зли меня, Юрий! Чтобы голосовать, надо хорошо соображать. Неожиданно политический разговор закончился. Чего не скажешь о "Белуге". Да и полночь была на носу. Под звон курантов и наших рюмок Валерий провозгласил тост:

    - За будущего президента России! А за кого конкретно, пусть каждый решает 4 марта, - и хитро мне подмигнул.

    Потом мы пошли к гостям пить шампанское под Пугачеву...

    Поделиться