11.01.2012 23:50
    Поделиться

    Товарооборот России и Беларуси в 2011 году достиг рекордной отметки

    Накануне новогодних праздников в Москве прошла расширенная пресс-конференция заместителей Государственного секретаря Союзного государства, членов Постоянного Комитета - Ивана Бамбизы, Юрия Дубинского и Альберта Степанова, в ходе которой высокие чиновники резюмировали: итоги строительства Союзного государства на сегодня более чем удовлетворительные.

    По словам заместителя Госсекретаря Союзного государства Ивана Бамбизы, товарооборот Беларуси и России в 2011 году достиг рекордной отметки, приблизившись к 40 миллиардам долларов США! До того самый высокий показатель взаимной торговли был зафиксирован в 2008 году - 34 миллиарда. Иван Бамбиза рассказал о решающей роли в достижении этого рекорда российских и белорусских регионов, между которыми действует сегодня около 200 различных соглашений, затрагивающих не только экономику, но и иные сферы - социальную, научную, культурную... По его словам, единое социальное пространство Союзного государства должно быть более совершенным. На решение данной задачи нацелена новая Концепция социального развития Союзного государства, принятая в Москве на заседании Высшего Государственного Совета. Весьма активная работа по обеспечению гарантий прав предполагается в ближайшие пять лет.

    Иван Бамбиза подчеркнул также, что в белорусско-российском товарообороте растет доля инновационной продукции, что отвечает современным требованиям.

    Бесспорно, с началом функционирования в наступившем году Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Беларуси и Казахстана возникает вопрос: не потеряет ли актуальность дальнейшее строительство Союзного государства? По мнению Ивана Бамбизы, "мы никак не будем друг другу мешать, а будем только дополнять, более того, опыт двустороннего сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства может послужить основой для активного взаимодействия по тем же направлениям в формате ЕЭП и наоборот.

    "В ведении Союзного государства очень много вопросов, которые не рассматривались до сих пор в рамках СНГ и которые не станут рассматриваться в рамках ЕЭП", - уточнил Иван Бамбиза.

    Другой заместитель Госсекретаря - Альберт Степанов, отвечающий в Постоянном Комитете за финансовый блок вопросов, рассказал, что впервые за годы существования Союзного государства бюджет был реализован на 95,7 процента. Он формируется посредством суммирования взносов двух государств.

    Пропорции таковы: обязательства России - 65 процентов, Беларуси - 35. Как подчеркнул Альберт Степанов, столь значительное пропорциональное участие Беларуси в союзном бюджете "демонстрирует ее заинтересованность и показывает ее ответственность за развитие Союзного государства". К слову, за последние 10 лет размер бюджета Союзного государства увеличился более чем в два раза: с 2 миллиардов 230 миллионов российских рублей. По мнению Альберта Степанова, "бюджетная система Союзного государства изначально была выстроена правильно и за прошедшее десятилетие доказала свою эффективность". Она полностью прозрачна и дает возможность оценить конечный результат использования бюджетных средств.

    Говоря о доходной части, Альберт Степанов отметил, что существует четкая нацеленность "на увеличение доходной части бюджета за счет источников, генерируемых от совместной собственности". Сейчас, по его словам, вопросы, связанные с управлением союзной собственностью, находятся на завершающей стадии и практически готов первый пакет документов, "позволяющий сделать легитимной союзную собственность". Это, безусловно, серьезный шаг вперед в деле наполнения казны Союзного государства.

    В свою очередь заместитель Госсекретаря Юрий Дубинский рассказал о программах и мероприятиях Союзного государства в области обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, которые, по его словам, развиваются очень успешно.

    Товарооборот Беларуси и России в 2011 году достиг рекордной отметки, приблизившись к 40 млрд долларов США

    Обозреватель "СОЮЗа" попросил участников пресс-конференции конкретизировать, какие именно союзные программы будут профинансированы в наступившем году?

    Так вот, в бюджете 2012 года прописано финансирование четырех новых союзных программ: в области медицины, фармацевтики, космических и экологически чистых технологий. Речь идет о программах по разработке новых методов и технологий восстановительной терапии с использованием стволовых клеток, технологий для организации опытного производства высокоэффективных биологически безопасных лекарственных средств нового поколения на основе лактоферрина, разработке экологически чистых ресурсосберегающих технологий и оборудования для производства комбикормов и разработке интегрированной системы стандартизации космической техники.

    - Все эти программы прошли необходимые процедуры согласования, утверждены Совмином Союзного государства, включены в бюджет и с 1 января начнут работать, - сообщил Альберт Степанов.

    По словам Юрия Дубинского, "есть целый ряд новых программ, готовых к запуску, но которые не прошли соответствующие согласовательные процедуры и финансирование которых в 2012 году не предусмотрено". В частности, в сфере безопасности разработан совместный план борьбы с терроризмом на 2012 год, утверждение которого должно состояться уже в наступившем году. Финансирование этих программ, скорее всего, будет прописано в проекте бюджета на 2013 год.

    Юрий Дубинский уточнил также, что в последнее время число заявок на разработку новых союзных программ резко увеличилось, и в этой связи возникла необходимость создания специальной экспертной системы:

    - В качестве одного из элементов этой системы в настоящий момент рассматривается межакадемический научный совет, который создан Национальной академией наук Беларуси и Российской АН.

    Напомним, что с учетом четырех новых союзных программ, названных участниками пресс-конференции, в бюджете Сюзного государства на 2012 год прописано финансирование около 40 программ.

    И еще. Как рассказал Иван Бамбиза, в 2012 году в Союзном государстве будет учреждена новая награда: премия Союзного государства в области науки и техники.

    Таким образом, в 2012 году в Союзном государстве будут вручаться уже две премии: в области литературы и искусства и в области науки и техники.

    Динамика структуры расходов Бюджета Союзного государства

    Поделиться