11.01.2012 23:20
    Поделиться

    Британский премьер посчитал фильм о Тэтчер несвоевременным

    Фильм "Железная леди" с голливудской легендой Мерил Стрип в главной роли только вышел на широких экранах Европы, но уже стал скандальной сенсацией.

    Британский премьер Дэвид Кэмерон одним из первых раскритиковал картину: "Не перестаешь задавать себе вопрос, почему они сняли этот фильм именно сейчас? Он гораздо больше посвящен проблеме старения и ухудшения памяти, нежели самой замечательной женщине премьер-министру". Впрочем, Кэмерон сразу же пояснил, что его возмущение не распространяется на блестящую игру Мерил Стрип, а касается исключительно того момента, когда фильм был снят и выпущен в прокат.

    В фильме показывают Маргарет Тэтчер в ее 86 лет. Одинокая, страдающая провалами в памяти женщина вспоминает ключевые моменты своей жизни и политической карьеры. По мнению премьера, подобную картину было просто неуместно снимать при жизни такого знакового для нескольких поколений человека, как Маргарет Тэтчер. "Я считаю, это великая актерская работа, действительно поразительная актерская игра. Но мне бы хотелось, чтобы фильм был снят в другой день", - пояснил свое мнение премьер.

    В Голливуде такому вниманию к фильму только рады. Ведь продюсеры изначально предсказывали, что фильм будет пользоваться большей популярностью за пределами Британии. К тому же, по мнению журналистов, у Мерил Стрип есть все шансы получить заветную статуэтку "Оскар", которая станет уже третьей для актрисы. Сама Мерил Стрип, узнав о критике Дэвида Кэмерона, ответила язвительным комментарием: выступление премьера ее не впечатлило, так как у него просто дурной вкус.

    Поделиться