11.01.2012 23:53
    Поделиться

    Прием у юриста: Что делать, если не дают статус ветерана?

    прием у юриста

    Органы соцзащиты отказывают мне в признании статуса ветерана Великой Отечественной войны, ссылаясь на Закон "О ветеранах". Говорят, нет оснований. Я подал в Аннинский районный суд Воронежской области заявление об установлении имеющего юридическое значение факта - работы на заводе п/я N 728 г. Воронежа в период с августа 1944 по май 1945 года, что дает право считаться ветераном войны. 1 августа 2007 года суд отказал в удовлетворении моего заявления. В мае 2011 года мною в адрес президента РФ было направлено обращение с просьбой о разрешении вопроса о признании за мной статуса ветерана ВОВ. Администрация президента РФ направила обращение для рассмотрения в правительство Воронежской области. Обращение рассматривалось в областном государственном учреждении "Управление социальной защиты населения Воронежской области". Управление приняло решение об отказе в признании за мной статуса ветерана ВОВ в связи с отсутствием оснований для признания. Что мне делать? Веретин Анатолий Иванович

    Отказ органов социальной защиты населения в признании за вами статуса ветерана Великой Отечественной войны не повод для отчаяния и разочарования. В невероятно трудный период истории нашего Отечества вы своим самоотверженным трудом на благо Родины заслужили того, чтобы быть признанным ветераном ВОВ, имеете на это право и должны добиваться признания своих прав со стороны государства всеми законными способами и средствами.

    В настоящее время для признания за вами статуса ветерана Великой Отечественной войны на основании закона необходимо обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения ОГУ "Управление социальной защиты населения Воронежской области". Решение можно оспорить в течение трех месяце с момента, как вам стало о нем известно. Если срок пропущен, то при наличии уважительных причин он может быть восстановлен судом. Указанным решением областное учреждение социальной защиты отказало вам в признании статуса ветерана Великой Отечественной войны. Это решение необходимо обжаловать. Для признания статуса ветерана Великой Отечественной войны в судебном порядке необходимо собрать и представить доказательства, подтверждающие ваше право на получение такого статуса. Во-первых, для участия в суде необходимо привлечь свидетелей - людей, которые могли бы подтвердить, что в период с августа 1944 года по май 1945 года вы действительно работали на указанном вами предприятии. Во-вторых, в Центральном архиве Министерства обороны РФ необходимо получить документы, подтверждающие факт работы на предприятии с августа 1944 года по май 1945 года. Это можно сделать, направив соответствующий адвокатский запрос.

    Поделиться