12.01.2012 23:50
    Поделиться

    Оценить парламентские выборы Госдума намерена в конце января

    Председателю Центризбиркома Владимиру Чурову, видимо, не избежать приглашения в нижнюю палату парламента, где от него ждут подробного отчета о ходе думской избирательной кампании и других выборов, состоявшихся в прошлом году.

    Вчера на Совете Госдумы было предложено внести этот вопрос в повестку пленарного заседания 27 января. Хотя представители оппозиции настаивали на том, чтобы не откладывать обсуждение итогов выборов еще на две недели. Полемика на заседании Совета возникла и по поводу персон, которых следует пригласить на Охотный Ряд, чтобы депутаты смогли задать им накопившиеся вопросы. Но в результате "длительной переговорной процедуры" членам Cовета, по словам лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, удалось договориться, что приглашения будут посланы, кроме Чурова, главе МВД Рашиду Нургалиеву, Гепрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

    И все же окончательное решение, кого звать и когда, Дума примет на пленарном заседании палаты в пятницу, уточнил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

    На этом первом пленарном заседании сессии депутаты планируют рассмотреть 15 законопроектов. Среди них документ о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных сделок. Всего же, как сообщил спикер журналистам, в думском портфеле находится порядка 600 законодательных инициатив, 63 из которых будут рассмотрены в первоочередном порядке. Это прежде всего президентские законопроекты по реформе политической системы. Речь идет об инициативах Дмитрия Медведева, который предложил упростить порядок создания и регистрации политических партий в России, а также процедуру сбора избирательских подписей. Сергей Нарышкин сообщил, что эти законопроекты палата рассмотрит в феврале.

    А сегодня определится окончательно, кто будет отвечать за обеспечение депутатской деятельности. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что 13 января он подпишет распоряжение о назначении экс-помощника президента РФ Джахан Поллыевой главой думского аппарата. Ее кандидатура прошла необходимые согласования в палате и поддержана представителями всех фракций - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", а вчера одобрена Советом Госдумы.

    Поделиться