12.01.2012 23:42
    Поделиться

    Египет, Таиланд и Финляндия возглавили рейтинг самых популярных стран

    Все больше россиян в новогодние праздники выбирают отдых за границей

    Большинство курортов за счет туристов из России в январе "выросли" от 5 до 15 процентов по сравнению с прошлогодними показателями, сообщила "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По итогам прошедших январских каникул Египет по-прежнему остается самым любимым "зимним" местом отдыха россиян. По данным АТОР, также в тройку лидеров вошли Таиланд и Финляндия.

    То же подтверждается данными Росавиации: за прошедшие длинные выходные из московского авиаузла улетело на отдых почти 660 тысяч пассажиров, что на 10 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

    Несмотря на хорошие результаты Египта, Страна пирамид единственная, оказавшаяся в минусе. Туроператоры по-прежнему с большой осторожностью говорят о перспективах этого направления на российском рынке. В конце 2011 года турфирмы констатировали сокращение потока наших соотечественников в Египет на 40 процентов, была снята часть авиарейсов. Продолжает действовать рекомендация Ростуризма воздержаться от поездок в Каир и другие крупные города. Ведомство советует туристам ради собственной безопасности ограничиться лишь отдыхом на море.

    В целом очередной сезон новогодних отпусков, по мнению экспертов, оказался на удивление спокойным, хотя еще перед Новым годом нам пророчили различные катаклизмы. Майя Ломидзе напоминает, что в прошлом году после громкого банкротства "Капитал Тура" выехать на отдых не смогли порядка 8 тысяч граждан, у десятков тысяч людей новогодние праздники были испорчены ледяным дождем, парализовавшим работу аэропортов. "В нынешнем году таких проблем удалось избежать", - констатировала представитель АТОР.

    Самым серьезным происшествием, пожалуй, стали лишь сильные снегопады в Альпах в последние дни январских каникул, в результате чего не все россияне вовремя вернулись домой. "Горячая линия" Ростуризма также не зафиксировала большого количества происшествий с соотечественниками на отдыхе. В основном туристы интересовались ценами на путевки либо ситуацией на курортах. Были, правда, и проблемные звонки. Например, у одного из туристов открылось кровотечение. Однако в состоянии паники он обратился не в страховую компанию или к туроператору, а в туристическое ведомство. Тем не менее, по данным АТОР, от полутора до двух тысяч россиян все же не смогли отдохнуть по оплаченным путевкам из-за финансовых проблем у турфирм.

    Так, еще в декабре стало известно о крахе двух туристических компаний - "Авроры Интур" и питерского "Магазина хороших путевок". Другим неприятным моментом оказалось исчезновение в разгар новогодних праздников компании CTS Travel, отправлявшей туристов на Мальдивы, Сейшелы и Карибы. Обманутые клиенты не смогли покинуть райские острова, так как фирма не оплатила их проживание принимающей стороне. Позже оказалось, что еще 30 декабря эта компания была исключена Ростуризмом из Единого реестра туроператоров в связи с отсутствием финансовых гарантий на 2012 год.

    Большинство игроков туристического рынка ожидают, что наступивший год также будет богат на банкротства.

    Поделиться