12.01.2012 23:04
    Поделиться

    Финал национального отбора на "Евровидение-2012" пройдет 26 февраля

    Российского участника "Евровидения" снова выберут открытым голосованием

    Главный европейский песенный конкурс впервые продвинется так далеко - на границу Европы и Азии. В Баку ради "Евровидения" даже начали строить новый концертный комплекс Baku Crystal Hall. Частично изменятся и правила конкурса.

    Решено, что полуфиналы 57-го "Евровидения" пройдут 22 и 24 мая, финал в Баку назначен на 26-е. Для того чтобы сроки конкурса сместились на окончание месяца, есть уважительная причина: в Баку кипит строительство концертного комплекса Baku Crystal Hall. Уже возведены стены, сооружается крыша. Немецкие строители обещали сдать новостройку в марте-апреле, но на всякий случай организаторы взяли временный люфт - чтобы уж в мае здание блестело как с иголочки. Место выбрано живописное - на Площади государственного флага, откуда до Каспийского моря - рукой подать. Рядом началось строительство Приморского парка. Готовятся к конкурсу не только строители и организаторы, во многих ресторанах и отелях персоналу предложено учить английский язык, та же участь уготована таксистам, сотрудникам служб правопорядка и сервиса - всем тем, кто будет задействован в Баку в дни "Евровидения"...

    С этого года частично изменятся правила: Европейский Вещательный Союз принял решение о том, что теперь на "Евровидении" "будет восстановлено окно телеголосования после финальной песни, так как большая часть зрителей голосуют только после окончания последней композиции..." Прежде-то можно было голосовать во время всего концерта, и самые увлеченные фанаты могли почти бесперебойно посылать SMS-ки за своих, что снижало объективность "Евровидения". Тот, у кого фаны оказывались самые неистовые, имел преимущества. Теперь возвращено правило, действовавшее в 2009 году: зрители отдают свои голоса только в последние 10 минут голосования.

    До середины января продолжается прием заявок на участие: на "Евровидение" вернулась Черногория, а вот Польша от участия отказалась, благо в последние годы в конкурсе не преуспевала - исполнители, как правило, не пробивались даже в финал. Всего же пока в 57-м "Евровидении" решили участвовать 42 страны.

    То, что 57-е "Евровидение" пройдет именно в Азербайджане - безусловно, добавит конкурсу новых эмоций и идей. И то, что Европа, привычно и чопорно тасующая хитовые стандарты и консервативные гармонии (доминирует мода на блондинок, фриков и песни в духе квартета ABBA), переключит внимание на Азию, может вернуть конкурсу то, за что прежде его ценили гурманы: пору, когда каждая уважающая себя держава пыталась совместить свои музыкальные традиции с мировой модой. Ведь именно артисты из Азербайджана с 2008 года особенно впечатляли погрязшую в традициях и догмах старушку Европу своей бурной мелодикой, чувственностью исполнения и обволакивающей страстностью хитов.

    И первые имена участников "Евровидения-2012" подтверждают надежды на то, что конкурс станет наиболее самобытным и ярким за последние годы. Турция уже заявила певца Can Bonomo - турка еврейского происхождения, певца и гитариста, который сочетает в своем творчестве музыку ala-turca и инди-рок. При этом признается, что его вдохновляют и The Beatles. А Хорватия выбрала обаятельную певицу Нину Бодрич, которая затейливо совмещает балканскую эмоциональную манеру вокала с увлечением танцевальным соулом. Но в большинстве стран национальные отборы на "Евровидение-2012" еще продолжаются. Победитель конкурса 2009 года Александр Рыбак, увидев на телеканале "Беларусь 24" полуфинал конкурса в Минске, тотчас же отправился в аэропорт. И прилетев на свою историческую родину, предложил провести мастер-класс для претендентов. Кстати, и в 2011 году Рыбак неожиданно прилетел в Дюссельдорф, где сдружился с нашим Алексеем Воробьевым. Обозреватель "РГ" очень удивился, увидев в первые дни конкурса норвежского белоруса в пресс-центре. И не преминул пошутить: "Снова решил выступить?" Рыбак объяснил, что прибыл поболеть, а для этого даже аккредитовался - теперь в качестве журналиста. Но выступать больше не планирует... Что ж, может в этом году он дебютирует на "Евровидении" и уже в качестве продюсера. Поклонники только спасибо скажут.

    В России финал национального отбора запланирован на 26 февраля. Он пройдет на телеканале "Россия 1". Вчера вечером обозреватель "РГ" связался с российским оргкомитетом и постарался выяснить, рассматривался ли вариант отправить на "Евровидение" какого-то артиста "целевым назначением", как было год назад с Алексеем Воробьевым. И получил ответ: "Нет, участник конкурса будет выбран в прямом эфире. ВГТРК и прежде всегда поступал так, чтобы ни у кого не возникало вопросов о том, достойный ли человек поедет на "Евровидение" (в прежние годы так выбирали Диму Билана и Петра Налича. - Прим. А. А.). Пока мы принимаем заявки на участие, при этом не делаем предпочтения никаким жанрам. Кто войдет в жюри и кто его возглавит?! Конкретных фамилий называть не станем, чтобы избежать возможного давления на них конкурсантов..."

    Поделиться