12.01.2012 23:05
    Поделиться

    В театре "Новая опера" стартовал фестиваль "Крещенская неделя"

    VIII ежегодный Международный фестиваль "Крещенская неделя" стартовал в театре "Новая Опера". По традиции масштабный проект посвящен памяти основателя театра - Евгения Колобова.

    В фестивальной афише значится несколько оперных редкостей, правда, в концертных исполнениях: на открытии - "Таис" Массне, где заглавную партию исполнила выпускница Женевской консерватории, лауреат международных конкурсов болгарка Соня Йончева, а за дирижерским пультом стоял музыкальный руководитель "Новой Оперы" - англичанин Ян Латам-Кёниг. В программе также - ранняя опера Верди "Ломбардцы в Первом крестовом походе", эпическая "Хованщина" Мусоргского и абсолютно уникальный опус - кантата итальянского композитора первой трети XX века Отторино Респиги "Христос", которая долгое время находилась в забвении. Ее мировая премьера состоялась только в 1991 году в Италии, в России же это сочинение практически не звучало. Кантата для солистов, мужского хора и оркестра написана на латинский вариант текстов Евангелий от Матфея и Луки и повествует о последних днях земной жизни Христа и его Воскресении.

    В программу фестиваля включены концерты и спектакли, в создании которых принял непосредственное участие сам Евгений Колобов. Среди них "Травиата" Верди в стильной постановке Аллы Сигаловой. В День рождения Евгения Колобова, 19 января, прозвучат романсы Чайковского и Рахманинова. Евгений Колобов создал оригинальные оркестровки вокальных миниатюр. Публика также получит возможность оценить премьеры театра последних лет: "Князь Игорь" Бородина, "Золушка" Россини и театрализованное представление "Все это - Опера!", посвященное 20-летию театра. (Пиршество вокала, праздник оперы, феерия звуков - так можно охарактеризовать этот спектакль. (Дирижёр - Василий Валитов). Главной изюминкой постановки "Золушки" Дж. Россини (дирижёр - Дмитрий Волосников) стало использование в сценическом оформлении компьютерной графики и 3D-проекции, благодаря которым на сцене происходят невероятные превращения. - прим. ред.)

    "Крещенская неделя" завершится 29 января оперным шлягером на все времена - "Севильским цирюльником" Россини в постановке знаменитого английского режиссера Элайджу Мошински. Партию Розины исполнит певица Даниэла Барчеллона, которую меломаны помнят по впечатляющему сольному концерту в Москве четыре года назад. В качестве опекуна Розины доктора Бартоло предстанет баритон Паоло Бордонья, славящийся своим комическим дарованием. Место же за дирижерским пультом займет Алессандро Витьелло, выступающий на престижнейших сценах мира. А главная партия Фигаро достанется солисту "Новой Оперы" баритону Василию Ладюку, который так же, как и гости с Апеннин, может похвастаться заметной международной карьерой. Так что хорошее настроение в финале фестиваля всем желающим "Новая Опера" точно обеспечит.

    Поделиться