13.01.2012 08:00
    Поделиться

    Глава Вологодской области: Институт вице-губернаторов будет упразднен

    Новый губернатор проводит чистку рядов

    Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о кардинальной реструктуризации областного правительства. В наследство ему достался один первый вице-губернатор и 18 вице-губернаторов.

    Интересно, что практически вся команда экс-губернатора Позгалева, как и он сам, 16 лет назад приехала следом за ним из Череповца. Сегодня, видимо, история повторяется.

    В правительство Вологодской области на момент губернаторства Вячеслава Позгалева входило 18 человек. Все они подали в отставку. Однако пока официально отставка не принята ни у одного из них. Известно, что на сегодняшний день официально не работают (то есть можно предположить, что принципиально решение об увольнении принято) лишь первый вице-губернатор Николай Костыгов и заместитель губернатора Николай Виноградов. А тем временем новый губернатор, отработавший в этой должности две недели, уже заявил, что институт вице-губернаторов будет упразднен безвозвратно.

    - Могу сразу сказать, что структура правительства радикально изменится, - заявил в первый же день после новогодних каникул Олег Кувшинников. - Схема руководства Вологодской области будет очень простой: губернатор, один первый заместитель губернатора и семь заместителей губернатора.

    Перестановки начались с сайта правительства Вологодской области, с которого исчезли все приставки "вице". Однако пока ни одной фамилии в новой структуре нет. Интрига сохранится вплоть до сессии Законодательного собрания, которая должна состояться во второй половине января и на которой будут рассмотрены поправки в устав области в связи с изменением структуры регионального правительства.

    Точно известно только о том, что Олег Кувшинников предварительно утвердил три кандидатуры в должности своих заместителей из команды экс-губернатора. Это главный финансист области Сергей Тугарин, заместитель губернатора Виктор Рябишин и главный экономист области Леонид Йогман.

    Поделиться