12.01.2012 23:10
    Поделиться

    Биатлонист Андрей Маковеев впервые в карьере выиграл гонку Кубка мира

    Отстрелявшись без промаха на четырех огневых рубежах, Андрей Маковеев впервые в карьере выиграл гонку Кубка мира

    Россиянин Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку на 20 км на пятом этапе Кубка мира в чешском городке Нове-Место-на-Мораве. Наш биатлонист оказался единственным из 101 участника, кто отстрелялся без промаха. На всех четырех огневых рубежах Маковеев закрыл по пять мишеней, избежав штрафных минут.

    Наконец-то дождались! Это первая российская победа в мужских стартах на соревнованиях по программе Кубка мира в нынешнем сезоне. Триумфатор индивидуальной гонки почти минуту (59,7 сек.) выиграл у серебряного призера норвежца Эмиля-Эгле Свендсена, допустившего две осечки. "Бронза" досталась шведу Бьорну Ферри (отставание 1.14,8 от Маковеева), промахнувшегося только раз - на последнем рубеже.

    Маковеев впервые в карьере поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам этапа Кубка мира. До этого его лучшим результатом было декабрьское "серебро" в спринте на трассе австрийского Хохфильцена. Еще раньше, в сезонах-2006/07 и 2007/08, уроженец поселка Усть-Юган Тюменской области, четырежды выигрывал "бронзу" в спринте и гонке преследования.

    Индивидуальная гонка никогда не была любимой дисциплиной вчерашнего победителя. Прежде его лучшим достижением на соревнованиях такого уровня было лишь 19-е место в шведском Остерсунде (в 2008 году).

    В четверг Маковеев ушел на дистанцию под 31-м стартовым номером и мог ориентироваться по времени ряда фаворитов, в число которых вернулся норвежец Тарьей Бе, из-за болезни пропустивший предыдущий этап в немецком Оберхофе.

    Андрею удалось совместить достаточно быстрый ход с безупречной стрельбой. Если брать только чистое время прохождения дистанции, без приготовлений на рубежах и ведения огня, то Маковеев показал десятый результат. Вкупе с его идеальной меткостью этого с лихвой хватило для победы. Лучший по скорости бега француз Мартин Фуркад и второй по данному показателю немец Арнд Пфайфер схлопотали по три штрафные минуты, что отбросило их в конец сильнейшей десятки.

    Маковеев выцеливал мишени чуть дольше, чем большинство основных соперников, тратя на серию из пяти выстрелов по 26-29 секунд. Зато такой основательный подход позволил ему избежать штрафных минут. А вот австриец Симон Эдер, нажимавший на курок со скоростью героя кинобоевика, свой единственный промах допустил как раз во время самой быстрой стрельбы - на первой стойке ему хватило всего 20 секунд.

    Победа Маковеева вкупе с 12-м местом Антона Шипулина и 23-й итоговой позицией Евгения Гараничева позволили России еще больше упрочить лидерство в зачете Кубка наций. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы отрыв от идущей следом команды Франции достиг круглой цифры в 200 баллов - пока 3353 очка против 3154. В личном зачете Кубка мира Маковеев поднялся до дележа пятого-шестого места со шведом Карлом-Йоханом Бергманом (по 299 очков). Лидирует Свендсен (382).

    Что касается второго по результату среди россиян Шипулина, то он проявил бойцовские качества, не махнув на себя рукой после двух осечек на первой стрельбе, и дальше все пули отправил в цель. Ход по лыжне Антон показал примерно такой же, как и Маковеев.

    Сегодня в программе этапа женская спринтерская гонка, завтра - эта же дисциплина у мужчин, а в воскресенье пройдут гонки преследования.

    комментарий

    Андрей Маковеев:

    - Индивидуальная гонка - это не моя коронная дисциплина. Но перед стартом у меня была уверенность, что я должен хорошо отработать. Четыре "ноля" на стрельбище - это для меня просто "супер"! Тренеры грамотно вели по трассе - говорили, что хорошо иду, но конкретных подсказок о возможной победе не было. Видимо, боялись сглазить.

    Поделиться