12.01.2012 23:30
    Поделиться

    Изменено обвинение чемпиону мира Расулу Мирзаеву

    Вчера следственные органы изменили уголовную статью борцу Расулу Мирзаеву. Его будут судить, но по более "легкой" статье.

    Напомним, что уголовное дело было возбуждено после того, как летом прошлого года борец с мировым именем в ходе уличного конфликта ударил молодого человека. В результате 19-летний москвич Иван Агафонов погиб. Преступление наделало много шума и оказалось тем, которое называют резонансным.

    Уголовное дело было возбуждено по 111-й статье УК - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". По ней борцу грозило до 15 лет колонии.

    Теперь Расулу Мирзоеву предъявили 109-ю статью УК РФ. Из всех "убойных" статей она не самая страшная. Называется статья "Причинение смерти по неосторожности", и по ней борцу грозит в худшем случае не больше двух лет лишения свободы.

    Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел рано утром 15 августа у столичного ночного клуба в центре Москвы. Спортсмен решил, что студент пристает к его девушке, и после словесной перепалки ударил Агафонова в лицо. Молодой человек упал на тротуар. Пострадавшего отвезли в больницу, где он впал в кому и через несколько дней умер.

    Мирзаев вину признал. По словам сотрудников следствия, помогла борцу еще одна экспертиза Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Судя по ней, смерть Агафонова наступила в результате падения на асфальт. Защита Агафонова уверена, что это не окончательные выводы о причине смерти молодого человека.

    Поделиться