13.01.2012 16:26
    Поделиться

    За нарушение правил регистрации морских судов будут штрафовать

    Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон о штрафах за ряд административных правонарушений на водном транспорте, передает Интерфакс.

    Ответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вносятся по предложению правительства. В частности, в кодекс вводятся новые составы правонарушений.

    Так, предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации морских судов, либо правил госрегистрации судов смешанного плавания. Штраф для граждан составит от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 3 тыс. рублей до 4 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

    Часть правонарушений касается нарушения правил плавания. За плавание судна без лоцмана в районах, где проводка обязательна, для капитана предусмотрен штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей или лишение права управлять судном на срок до трех месяцев. Необъявление или неправильное объявление лоцману данных об осадке, о длине, ширине и вместимости судна влечет наложение штрафа в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

    В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время ответственность за эти правонарушения предусмотрена в Кодексе торгового мореплавания (КТМ), однако меры ответственности не установлены в КоАПе. Отсутствие соответствующих составов правонарушений в КоАПе делает невозможным применение на практике статей из КТМ.

    Поделиться