13.01.2012 06:00
    Поделиться

    "РГ" помогла своей читательнице добиться справедливости

    "Российская газета" помогла своей читательнице добиться справедливости

    14 октября "РГ" в статье "Рука есть? Работайте" рассказала о том, как экспертиза установления нетрудоспособности превратилась для лаборанта Бековской ЦРБ Пензенской области Ольги Хакиной в хождение по мукам.

    Болеть она начала еще в молодости, но до поры значения этому не придавала. Когда стало хуже, врачи в Саратове и Москве поставили ей диагноз "рассеянный склероз", рекомендовали оформление нерабочей группы инвалидности. Но в Пензенской областной больнице с диагнозом не соглашались, считали, что работать она вполне может. Заявили это в отделении неврологии и корреспонденту "РГ".

    Ольге становилось все хуже - правая рука и нога не слушались, по больнице ходила с палочкой, часто падала, роняла пробирки с кровью, левой рукой не могла делать уколы. Но в областном бюро медико-социальной экспертизы ей оформили третью группу инвалидности, рабочую.

    Рассеянный склероз - заболевание тяжелое, если его не лечить, со временем больного ждет паралич, потеря речи, полная неподвижность. Лечение дорогостоящее, но поскольку диагноз Ольги не подтверждали, то и лечить ее в соответствии с диагнозом не собирались.

    Во многих регионах борются с болезнью не профилактикой, а ужесточением экспертизы

    Рассказав о ее беде, "РГ" выразила надежду, что в Пензенском бюро МСЭ все-таки проявят компетентность и неравнодушие. На днях мы позвонили Ольге Хакиной.

    - Мне в областном бюро уже оформили вторую группу инвалидности, даже на повторную экспертизу не стали посылать, - поделилась она новостями. - Доплату к пенсии за выслугу лет повысили - теперь получаю не 700 рублей, а полторы тысячи. Лечение расписали в Институте неврологии в Москве, теперь я получаю все необходимые лекарства, стала чувствовать себя значительно лучше. Если так пойдет и дальше, надеюсь еще вернуться на работу. Большое спасибо газете за помощь!

    - К сожалению, история Ольги - типичная, - так прокомментировал ситуацию председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, доктор медицинских наук Ян Власов. - Во многих регионах борются с инвалидностью не ее профилактикой, а ужесточением экспертизы. Это вопрос профессиональной совести.

    И активности самих больных, добавим мы. Если вы считаете решение медико-социальной экспертизы в отношении вас неправильным, не опускайте руки. Обращайтесь в органы управления здравоохранением, в вышестоящее бюро МСЭ, в общественные пациентские организации. Право на социальную защиту в нашей стране защищено законом, но за свои права иной раз приходится побороться.

    Поделиться