12.01.2012 23:05
    Поделиться

    Московские театры начали год долгожданными премьерами

    Новый год в московских театрах начинается по традиции с серии громких и давно ожидаемых премьер. Первая из них прошла вчера в самом модном и самом новом театре прошлого года - Театре Наций. Circo Аmbulante - так называется московский дебют неоднократного лауреата "Золотой маски" Андрея Могучего. Он пригласил в свою компанию другого питерского забавника, одного из создателей инженерного театра АХЕ, художника и перформера Максима Исаева. Поводом к их новому совместному сочинению стал образ Дон Кихота. Для того, чтобы понять его природу, создатели ярких театральных аттракционов пригласили Лию Ахеджакову и Альберта Филозова. С их помощью они пытаются ответить на вопрос, что заставляет человека совершать благородные, но абсолютно безумные с точки зрения здравого смыла поступки. По версии создателей спектакля ответ обескураживающее прост: движущей силой оказывается любовь, лежащая в основе взаимоотношений главных героев спектакля, чья судьба фантастична и полна приключений, кровавых драм и тяжелого труда.

    21 и 22 января на сцене Театра им. Вл. Маяковского выйдет долгожданная премьера "Талантов и поклонников" в постановке нового художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса. Художником спектакля стал Сергей Бархин, а сыграют в нем Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов , Игорь Кашинцев и другие известные актеры театра. Роль актрисы Негиной исполнит актриса МХТ им. Чехова Ирина Пегова, давно ставшая своеобразным талисманом режиссера. Взяв классическую пьесу Островского о людях театра, Карбаускис пробует разобраться в тайнах и законах актерской природы, исследовать механизмы театрального мира. Кажется, что придя в театр с такой яркой историей и судьбой, режиссер попытался рассказать о нем самом и о его актерах. Кстати, в истории Театра им. Вл. Маяковского эта пьеса Островского появится уже во второй раз - в спектакле 1969 года Марии Кнебель играли Максим Штраух, Евгений Леонов, Александр Лазарев, Наталья Вилькина. А Светлана Немоляева была одной из исполнительниц роли Негиной.

    Еще одна премьера в Театре им. Маяковского прямо связана с именем, которое он носит. Спектакль "Маяковский идёт за сахаром" - первая постановка нового проекта Миндаугаса Карбаускиса, цель которого - вернуть творчество поэта в современный культурный контекст. Автор пьесы - журналист и драматург Саша Денисова, предложила режиссеру Алексею Кузмину-Тарасову и актерам шаг за шагом двигаться вслед за жизню поэта, заново ее проживая и пытаясь соотнести себя с молодым Маяковским.

    Поделиться