12.01.2012 23:30
    Поделиться

    Американский суд отменил решение о массовом помиловании преступников

    В американском штате Миссисипи суд приостановил освобождение части из двухсот осужденных преступников, помилованных экс-губернатором Хейли Барбуром. Главы штатов и без того не так уж часто прибегают к своему праву даровать помилование. А чтобы судебная власть отменила такое решение - случай и вовсе практически неслыханный.

    Хейли Барбур - тяжеловес в республиканской политике. Ему без особого труда удалось бы переизбраться в губернаторы по новой, однако закон ограничивает пребывание на этом посту двумя сроками. Так что 10 января его полномочия истекли. Буквально накануне он неожиданно расщедрился - помиловал более двухсот заключенных. Около двух десятков из них были осуждены по различным статьям за убийство или причинение смерти.

    Традиционно считается, что республиканцы более жестко подходят к вопросам общественной безопасности и исполнения наказаний, однако сейчас в патриархальном южном штате все стало с ног на голову. Главным оппонентом Барбура оказался демократ - генпрокурор Миссисипи Джим Худ. Он сразу же заявил: Барбур нарушил конституцию штата.

    Прокурор оспорил поступок экс-губернатора в суде. Формальным поводом приостановить освобождение заключенных стало требование конституции штата, предписывающей опубликовать в местной прессе прошение о помиловании за 30 дней до принятия решения. Суд счел, что это правило в некоторых случаях соблюдено не было. Это касается 21 заключенного, большая часть из которых пока находится в тюрьме. Пока суд да дело, пяти уже освобожденным "зэкам", мотавшим срок за убийство и вооруженное ограбление, нужно будет каждый день отмечаться в полиции. Родственники пострадавших опасаются, что отпущенные на волю преступники захотят "докончить начатое".

    Сам Барбур убежден: скандал явно раздут. По его словам, большая часть помилованных - 189 человек - давно уже не находилась под стражей. Получившим ранее условно-досрочное освобождение заключенным помилование дает возможность найти хорошую работу, голосовать на выборах и даже обзавестись охотничьей лицензией. Экс-губернатор отметил - помилование во всех случаях было предоставлено по ходатайству специальной комиссии.

    цифра

    43 смертных приговора приведено в исполнение в США в 2011 году.

    Поделиться