13.01.2012 19:05
    Поделиться

    СК: Эстонцу Кроссу заочно предъявлено обвинение в захвате Arctic Sea

    Сегодня на пресс-конференции руководитель Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Шперлинг сообщил о том, что следственными органами вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого гражданина Эстонии Эрика-Нийлеса Кросса. Ему заочно предъявлено обвинение в организации пиратского захвата судна Arctic Sea. Также в региональное управление ФСБ России по Архангельской области направлено поручение об организации федерального и международного розыска обвиняемого Кросса из-за его неявки для дачи показаний в следственные органы, которая должна была состояться 12 декабря прошлого года.

    Напомним, что уголовное дело Кросса выделено из уголовного дела, возбужденного по факту пиратского нападения на морское судно Arctic Sea. В отношении ряда иностранных граждан уже вынесены обвинительные приговоры суда. Теперь речь идет об организации пиратского нападения. Как сообщил Юрий Шперлинг, обвинение, предъявленное Кроссу основывается не только на показания капитана Дмитроса Савинса. Есть и другие факты, указывающие на причастность гражданина Эстонии.

    Данным уголовным делом занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

    Поделиться