12.01.2012 23:23
    Поделиться

    Московские школы начали прием детей по новой системе

    С 11 января начался прием детей в первые классы московских школ, закрепленных за соответствующими территориями, сообщили "РГ" в пресс-службе департамента образования столицы.

    Ночные бдения родителей первоклассников возле дверей вожделенных "самых-самых" школ отошли в прошлое. Еще в прошлом году вначале город определился, что приоритетное право зачисления в школы имеют дети, проживающие по адресу, который закреплен за образовательным учреждением. А потом и Госдума приняла в третьем чтении соответствующие поправки в Закон "Об образовании". После этого 1 апреля - традиционный день начала записи ребят в школу в Москве был, по сути дела, отменен. Еще в ноябре заммэра Москвы Ольга Голодец пообещала: "Комплектовать школы будем раньше". Вопрос был только за налаживанием электронной системы записи. Она заработала 15 декабря на московском портале госуслуг - pgu.mos.ru.

    Как пояснили "РГ" в департаменте образования, распоряжение о начале приема детей в первые классы касается только тех мальчишек и девчонок, родители которых подали заявление через интернет, и гарантирует, что ребенок будет зачислен в ближайшую от его дома школу. Так что папы и мамы уже могут обращаться в учебные заведения, не забыв прихватить с собой документы, подтверждающие сведения, которые указали в электронных заявлениях. Главный "плюс" новой системы - это то, что отныне остается больше времени на адаптацию ребенка к учебе.

    Справка "РГ"

    Задать вопрос по заполнению заявки на прием ребенка в первый класс можно по телефону "горячей линии" Московского портала госуслуг: (495) 539-55-55.

    Поделиться