12.01.2012 23:26
    Поделиться

    На пятилетнюю программу соцзащиты пенсионеров выделят 1,2 трлн рублей

    В 2012 году в Москве будет внедряться почасовое социальное обслуживание на дому

    "Система социального обслуживания, социальной поддержки старшего поколения в Москве будет в корне меняться", - заявила вчера на встрече с ветеранским активом заместитель мэра Москвы Ольга Голодец, которая возглавила комплекс социальной сферы после ухода в Госдуму Людмилы Швецовой.

    По ее словам, на пятилетнюю программу поддержки старшего поколения городские власти выделят 1,2 трлн рублей. Москва, увы, "стареет", о чем свидетельствует последняя перепись населения. С 2002 года среднестатистический москвич "постарел" на 1,4 года. "У ветеранов свои запросы, - заметила заммэра, - мы должны их учитывать. Именно ветераны - носители нашей культуры, традиций - являются активными проводниками нашей политики, подсказывают актуальные направления нашей работы". О том, как дальше развивать систему социальной поддержки старшего поколения, и шел разговор в Московском доме ветеранов войн и вооруженных сил.

    В 2012 году, например, будут внедряться новые модели предоставления социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей клиента. Например, переход на почасовой принцип надомного обслуживания. Соцработники будут приходить к кому на час, к кому - на три, а к кому-то - на целый день. Кроме того, летом начнет меняться порядок оказания адресной социальной помощи нуждающимся гражданам. Вместо продовольственных наборов будут выдаваться денежные сертификаты.

    Каждый сможет "отоварить" их по своему вкусу. Этот эксперимент начнется с 1 июля. Одна из важнейших задач - это развитие патронажной службы и отделений по уходу за лежачими больными в стационарных учреждениях. Это особенно необходимо для одиноких престарелых людей. Много желающих попасть в отделения дневного пребывания для пожилых людей со стационаром. В 2012 году планируется закупить санаторно-курортных путевок для льготников на 10 тысяч больше, чем в прошлом, - всего 150 тысяч. Эта работа продолжится и в новом году.

    Поделиться