15.01.2012 23:51
    Поделиться

    Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области

    Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области Илью Михальчука. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен председатель калининградского отделения Союза машиностроителей России Игорь Орлов.

    Соответствующее распоряжение подписано "в связи с заявлением губернатора Архангельской области Михальчука И.Ф. о досрочном прекращении полномочий". Случилось это за несколько месяцев до истечения срока губернаторства Ильи Михальчука, который должен был закончиться в апреле этого года. Для жителей области, политической и бизнес-элиты региона такое решение не стало неожиданностью. Не раз фамилия Михальчука звучала из уст руководства страны в качестве негативного примера. Так, в марте 2010 года Владимир Путин потребовал от губернатора Поморья доложить о долгах по зарплате бюджетникам в регионе. В ответ Михальчук сначала заявил, что задолженности нет, а потом заверил премьера, что "готов проверить". Премьер констатировал факт, что губернатор не готов ответить на вопрос, и поручил "разобраться".

    Федеральному центру "разбираться" с ситуацией, которая происходит в Архангельской области, пришлось еще не раз за это время. Уже в сентябре 2010 года группа депутатов облсобрания подготовила обращение с требованием о досрочной отставке губернатора - в связи с коррупционными скандалами, снижением экономических показателей и ведением неумелой кадровой политики. В октябре прошлого года на совещании по проблемам ЖКХ президент поручил полпреду в СЗФО Николаю Винниченко проанализировать работу администрации Архангельской области в связи с многочисленными скандалами, особенно касающимися коммунальной сферы.

    - Эффективность работы губернатора необходимо оценивать с точки зрения сколько денег он привлек в область из вне, - считает депутат архангельской городской Думы Максим Корельский. - Если говорить о времени, когда областью руководил Михальчук, то эти пока затели будут нулевыми. Стоит вспомнить историю с физкультурно-оздоровительным центром на стадионе "Труд". Деньги на его строительство были выделены из федерального бюджета еще в 2009 году, но объект до сих пор не сдан в эксплуатацию.

    Политолог Андрей Чураков считает, что новому губернатору в первую очередь предстоит решить проблему коррупции и растущего госдолга, который увеличился в регионе до 25 миллиардов рулей.

    - За те 3,5 года, что Илья Михальчук возглавлял Архангельскую область, в регионе наметился и продолжился кризис власти, возросла коррупционная составляющая, понизился рейтинг доверия населения к управленческим структурам, - говорит политолог.

    В течение недели региональный политсовет "Единой России" должен сформировать список кандидатур, которые могли бы претендовать на должность губернатора Архангельской области, и представить его президенту.

    Справка "РГ"

    Илья Филиппович Михальчук  в 1982 году стал заведующим отдела пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ. С 1986 по 1998 год возглавлял партийное издательство, а затем и НИПК "Сахаполиграфиздат". С 1998 по сентябрь 2007 года Михальчук был главой администрации города Якутска. С конца 2007 года работал заместителем гендиректора компании "Газпромипотека". С 2008 года возглавлял Архангельскую область.

    11 января был опубликован альтернативный "рейтинг выживаемости" губернаторов, который подготовил Фонд новой электоральной политики (ФНЭП) и Агентство Интернет медиа. По оценкам политологов, качество работы архангельского губернатора Ильи Михальчука упало с "4" в 2009 году до крайне низкой оценки "1" в 2012.

    Досье "РГ"

    Игорь Анатольевич Орлов до 2008 года являлся заместителя гендиректора  северодвинского предприятия "Звездочка", затем  был руководителем судостроительного завода "Янтарь" до июня 2011 года. После этого Игорь Орлов перешел на работу в холдинг "Автотор". Также Игорь Орлов является председателем калининградского отделения Союза машиностроителей России. В августе 2011 года указом Президента РФ награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени. С 13 января 2012 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области.

    Поделиться