15.01.2012 23:51
    Поделиться

    Открылась весенняя сессия Государственной думы шестого созыва

    Открылась весенняя сессия Госдумы шестого созыва

    Первое в этом году пленарное заседание нижней палаты российского парламента состоялось в пятницу, 13 января, и, видимо, этим объяснялись некоторые странности, которые происходили в Большом думском зале.

    То вдруг обнаруживалось, что у какого-то депутата пропала электронная карточка, то народные избранники не могли вывести на свои мониторы нужные документы, хотя их убеждали, что в электронной базе они есть. То в проходах между депутатскими рядами возникали пробки, и лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предлагал установить в зале "знаки дорожного движения" или хотя бы поставить вывеску "Проход только для депутатов фракции ЛДПР", чтобы его однопартийцы могли спокойно пройти к своим местам, не пережидая, пока все другие рассядутся по креслам.

    Но, несмотря на сбои в рабочем ритме, Дума благополучно провела кадровые назначения и пересмотрела состав некоторых комитетов в соответствии с интересами депутатов и их личными симпатиями. "Спортивная команда" - Николай Валуев, Алина Кабаева, Владислав Третьяк и другие - была переведена из Комитета по жилищной политике, куда непонятно по какой причине попала, в Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. Ирина Роднина решила перейти из Комитета по образованию в Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а Константина Косачева убедили вернуться в качестве первого зама в Комитет по международным делам, где в прошлом созыве он председательствовал.

    Палата утвердила и других заместителей комитетов, пополнив список думских начальников, начатый на первом, организационном заседании новой палаты в декабре прошлого года. Так что теперь почти две сотни депутатов шестого созыва будут при руководящих портфелях. Если считать спикера, вице-спикеров, председателей всех комитетов и Комиссии по вопросам депутатской этики, а также их первых и просто заместителей, получается, что в Думе шестого созыва 190 депутатов - руководителей высшего и среднего звена, столько же, сколько их было в пятой Думе. Зампредовское кресло в комитете получил каждый третий депутат. Председатель Комитета Госдумы по регламенту Ильдар Габдрахманов уточнил общее количество первых заместителей и заместителей председателей комитетов, которых Дума утвердила в минувшую пятницу, - 150. Из них половина мест отдана "Единой России", другая половина досталась оппозиции. Но "единороссы", по словам Габдрахманова, пока "не исчерпали свой лимит" - один "портфель" остался в резерве. Им "Единая Россия" может воспользоваться, когда посчитает нужным.

    После бурного обсуждения было принято и решение провести 27 января "правительственный час" об итогах думских выборов, пригласив на него председателя Центризбиркома Владимира Чурова, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, Генпрокурора Юрия Чайку и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Оппозиция предупредила, что их ждет "жесткий разговор" на Охотном Ряду. Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что фракция готовит проект постановления с призывом к Чурову, чтобы он добровольно ушел в отставку. Поскольку "так просто" снять с должности его нельзя. На отставке главы ЦИК настаивали и либерал-демократы. Но депутат фракции КПРФ Анатолий Локоть проявил гуманность, заметив, что "прежде чем отправлять кого-то в отставку, надо по крайней мере послушать его".

    "Единая Россия" больше всех в этом зале заинтересована в честных выборах", - заявила от имени фракции "единоросс" Ольга Баталина, заметив, что сомнения в легитимности выборов бьют по победителям, и именно им потом приходится доказывать, что честно добились своего победного результата. Но, по словам Баталиной, нарушения "были абсолютно у всех". Тем не менее она заявила, что "единороссы" открыты для диалога и выступают за то, чтобы разговор с Чуровым был открытым и откровенным. "Потому что ничто так не вредит сегодня партии власти, как так называемая псевдозакрытость этого процесса".

    Госдума определила планы законотворчества на январь и на всю весеннюю сессию, где приоритетом будет не только правка избирательного законодательства, на чем настаивала оппозиция. "Главные наши приоритеты одинаковые, - заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, - как бы лучше жить нашим гражданам".

    цифра

    190 депутатов стали в новой Государственной Думе руководителями "высшего и среднего звена".

    Поделиться