14.01.2012 14:30
    Поделиться

    На борту севшего на мель у берегов Италии лайнера было 86 россиян

    В ночь с пятницы на субботу у западного побережья Италии, неподалеку от острова Джильо,  сел на мель итальянский круизный лайнер "Коста Конкордия". В результате трагедии погибли трое человек и четырнадцать были ранены.

    По словам очевидцев, во время ужина, когда большинство пассажиров находились в ресторане, произошел сильный толчок, затем выключился свет и посыпалась на пол посуда. Под воздействием удара была пробита огромная 70-метровая брешь в левом боку судна, приведшая к трагедии. В этот момент борту находились 4229 человек, среди которых были, в том числе, и граждане России.

    Посол России в Италии Алексей Мешков сказал РИА Новости, что по неофициальной информации, полученной от компании, организовавшей круиз, возможно, на борту Коста Конкордия, находились 86 граждан РФ. "Ситуация осложнена тем, что спасательная операция еще не завершена, и точных данных о численности российских туристов итальянская сторона пока предоставить не может. Кроме того, согласно правилам круизных рейсов, все паспорта пассажиров находились у администрации судна, поэтому большинство наших соотечественников сейчас, скорее всего, оказались без документов", - сообщил Мешков. "Недавно стало известно о том, что начался развоз групп туристов с места аварии. Первая такая группа, в составе которой есть и россияне, уже прибыла в Рим. На встречу с ними направлен сотрудник консульского отдела для решения практических вопроса, связанных с вылетом российских граждан на родину", - сказал посол.

    Дипломат сообщил также, что часть российских туристов, бывших в круизе, сейчас направляется в Милан. Генконсульство РФ в Милане готово оказать всю необходимую помощь и поддержку россиянам, отметил он.

    Данные о жертвах постоянно меняются. В настоящий момент сообщается о 3-х погибших и 14 раненных. Несколько человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Есть ли среди них россияне, пока неизвестно.

    В эти часы спасательная операция, начавшаяся в час ночи, продолжается полным ходом. Большинство пострадавших были успешно эвакуированы и размещены на острове Джильо. Однако говорить об успешном завершении операции, судя по всему пока, рано. По словам Префекта провинции Гросетто Джузеппе Линарди, в настоящий момент нет полной уверенности в том, что все люди, находящиеся на борту лайнера, были спасены. "Необходимо исследовать ту часть судна, которая находится под водой. Мы продолжим поиск при помощи водолазов", - сказал Линарди.Несмотря на то, что правая часть судна почти полностью ушла под воду, спасатели пока отрицают вероятность его затопления.

    По предварительным данным, причиной аварии мог стать как человеческий фактор, так и сбой в электронике лайнера.

    Поделиться