15.01.2012 23:10
    Поделиться

    В Инсбруке открылись зимние юношеские Олимпийские игры

    На стадионе Бергизель - большое событие. Первые в истории зимние Олимпийские игры для юных открыты. И сбылась мечта тех, кто стремился, чтобы юные  приобщались к олимпийским идеям не в 20 и 25, а в 14 и в 15.

    Президент МОК Жак Рогге с легкостью испытанного полиглота прочитал приветствие на трех языках, запросто переходя с английского на немецкий, а с немецкого на французский и обратно. Его внимательно слушали около 1000 юношей, а также девушек, совсем не замерзших на вялом тирольском морозце.

    Среди них и 67 российских олимпийцев. Им предстояло увидеть торжественное открытие - своеобразную смесь из национальных танцев в старинных костюмах, рискованных выступлений сноубордистов и громкой музыки в разнообразном исполнении. Торжество напоминало шоу из собранных воедино коллективов того, что раньше именовалось художественной самодеятельностью.

    Все равно Игры пройдут успешно, и порукой тому сама великолепная олимпийская идея, которую не испортить ни тугодумством, ни чрезмерно любительским подходом. Не беда, что на всем 25-километровом пути - спуске из горного Зеефельда в Инсбрук мы насчитали всего три плакатика, имеющих отношение к празднику молодости и спорта. Тут прав президент Рогге, сказавший, что молодые приехали сюда не только состязаться, но и учиться воспринимать олимпийские идеалы. А вместе с ними научатся этому и несколько подзабывшие о своем давнем олимпийском опыте 1964 и 1976 годов организаторы. Они как будто остались еще в тех давних годах: делают все неторопливо и с типично тирольской тщательностью, что иногда уже и никак не годится для сегодняшнего, здорово убыстрившегося темпа жизни.

    Тут есть о чем подумать, чему поучиться, а от чего и отказаться. В столицу Тироля приехала солидная делегация олимпийского Сочи во главе с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Были встречи и с нашими молодыми спортсменами, и визит в олимпийскую деревню, а по-спортивному подтянутый президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко пробежал один из последних этапов эстафеты олимпийского огня. Вице-президент Оргкомитета "Сочи-2014" Александр Вронский рассказал журналистам о подготовке зимних Олимпийских игр в 2012. Ведь 13-го января в Инсбруке открылся 75-й Конгресс Международной Ассоциации спортивной прессы (АИПС), в котором принимают участие спортивные репортеры из сотни стран. 15 января, в день закрытия форума, его флаг будет передан делегации из Сочи -там весной 2012 года пройдет 76-й Конгресс АИПС.

    Поделиться