15.01.2012 23:25
    Поделиться

    Специалисты не могут назвать причину неудачного запуска "Фобос-Грунта"

    В истории российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" поставлена точка

    Обломки станции "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан. Вчера об этом со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ полковника Алексея Золотухина сообщили информационные агентства.

    В последние дни эксперты только и делали, что занимались расчетами, больше напоминающими гадание на космической пыли: где упадет "Фобос-Грунт"?  Вернее то, что от него останется.

    В прогнозах недостатка не было. Возможная зона падения, по данным Роскосмоса, определялась "полосой" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

    В качестве предварительных мест "последнего упокоения" назывались районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Американцы предполагали, что обломки могут упасть на  территорию Афганистана. Одним же из последних наиболее вероятных мест падения указывалась пустыня Гоби.

    Данные постоянно уточнялись. "Фобос-Грунт" совершал облет вокруг Земли чуть меньше, чем за полтора часа, и по мере его снижения скорость падения постоянно росла. "Изменение места и времени падения фрагментов обусловлено уменьшением высоты орбиты космического аппарата, солнечной активностью и состоянием атмосферы", - подчеркивали эксперты.

    Корректировалось и "окно" падения: по данным Роскосмоса, оно сузилось с 20 часов 41 минуты мск 15 января до 01 часа 05 минут мск 16 января. Европейские баллистики считали, что "Фобос-Грунт" должен был упасть вчера  в 21.22 мск, плюс-минус четыре часа. Стратегическое командование США, на данные которого ссылались многие информагенства, "Фобосу-Грунту" отпустило чуть больше - до 22.14 мск. Но опять же с оговоркой: падение аппарата может начаться как на пять часов раньше, так и на пять часов позже.

    Однако, чем ближе "Фобос-Грунт" к Земле, тем больше появляется версий. Так, по данным "Интерфакса", аппарат "может упасть примерно в 21:52 мск 15 января в 120 километрах на запад от аргентинского города Росарио. Об этом сообщил собеседник агентства в российской космической отрасли. Чуть ранее в Интернете свой расчет координат падения обломков "Фобоса" разместил европейский астроном-любитель Харро Циммер. По его прогнозам, "Фобос-Грунт" упадет на Землю в период с 21:28 мск по 22:26 мск на территории Бразилии, недалеко от населенного пункта Пикус.

    Что долетит до Земли?

    Вес аппарата "Фобос-Грунт" - 13,5 тонны, из которых 11 тонн - это топливо. Эксперты убеждены: оно полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. До Земли могут долететь лишь около 20-30 фрагментов аппарата из тугоплавких материалов общей массой не более 200 килограммов. На одном из научных приборов - Мессбауэровском спектрометре - установлен  радиоизотопный источник  - кобальт-57. Но, как поясняют специалисты, это всего лишь 10 микрограмм, он имеет малый период полураспада и не представляет опасности.

    Вообще многолетняя международная статистика доказывает: сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают, а их остатки, как правило, не причиняют вреда. Тем не менее обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на сотни километров.

    Что потеряли?

    "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. Однако после запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась. Зонд застрял на низкой околоземной орбите и начал постепенно терять высоту.

    Сейчас все признают: степень риска миссии была слишком высока, чтобы всерьез рассчитывать на успех. Тем не менее чиновники приводят  аргумент: надо было все равно запускать, чтобы пять миллиардов рублей, вложенных в проект, не списать в убыток. Надеялись, а вдруг получится?

    Специалисты до сих пор не могут сказать, в чем причина. Работу аварийной комиссии возглавил экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии". Все ждали, что хоть что-то будет сообщено до середины января. Теперь работа комиссии продлена - до конца следующей недели. "Рассматривается несколько версий, но пока ни одна из них не нашла четкого подтверждения", - сказал Коптев.

    На данный момент станция "Фобос-Грунт" еще только подлетает к своей конечной остановке. Где бы она ни была, точка в этой история поставлена.

    Между тем

    Фобос становится целью российских ученых уже третий раз. Два аппарата " Фобос " потерпели крах из-за сбоев и ошибок системы управления в 1988 и 1989 годах, а  большая  автоматическая станция "Марс-96", даже не покинувшая орбиту Земли и утонувшая в Тихом океане, предназначалась для исследования самой Красной планеты.

    Поделиться