15.01.2012 14:34
    Поделиться

    Миллионы жителей Стамбула на несколько часов остались без света

    В результате серьезной аварии на электростанции в Бурсе многомиллионный Стамбул на несколько часов остался без электричества.

    Помимо турецкого мегаполиса, одновременно обесточенным оказался  весь регион мраморного моря, включая города Текирдаг,Эдирне,Коджаэли и Сакарью.

    Из-за остановки метро люди были вынуждены атаковать городской наземный транспорт и такси, многие просто вышли на проезжую часть и трамвайные пути, чтобы добраться до дома пешком. Все это вызвало мгновенный коллапс транспортной системы Стамбула. Десятки тысяч оказались зажаты в пробках, в результате неработающих светофоров многие попали в серьезные аварии. Некоторые предпочли ожидать возвращения электричества, не выходя их стамбульских скоростных трамваев однако, через некоторое время все же были вынуждены присоединиться к потоку пешеходов.

    Суббота традиционно считается в Стамбуле днем шопинга, поэтому многих турок ЧП застало у касс магазинов, в залах кинотеатров и развлекательных центров. Несмотря на то, что большинство крупных сетевых универсамов и торговых центров обладают собственными генераторами электричества, предназначенными на случай именно таких ситуаций, местные СМИ все же сообщили о возникновении нескольких неприятных инцидентов у прилавков магазинов.

    Причиной ЧП, по официальным данным, стали суровые погодные условия, а точнее непрекращающийся снегопад, выведший из строя электростанцию в Бурсе. Работы по ее восстановлению не прекращались всю прошедшую ночь. Лишь оперативная поставка электричества из соседней Болгарии позволила до наступления темноты вернуть Стамбулу и окрестностям свет.

    Поделиться