15.01.2012 23:50
    Поделиться

    Сергей Иванов: Кадровых перестановок в администрации президента не будет

    Сергей Иванов не ждет серьезных ротаций в администрации президента до мая

    Глава администрации президента Сергей Иванов заверил, что радикальных кадровых изменений внутри администрации не будет, по крайней мере до вступления в должность нового главы государства.

    - Кадровые перестановки не планируются, по крайней мере до инаугурации вновь избранного президента, - заявил он в Нижнем Новгороде, куда приехал для представления главам регионов Приволжского федерального округа нового полпреда президента Михаила Бабича. - Затем уже вновь избранный президент будет решать, с кем ему работать. Это его суверенное право.

    Глава администрации президента предположил, что выборы нового главы государства пройдут в один тур, хотя и допустил теоретическую вероятность, что ни один из кандидатов не сможет сразу набрать более 50 процентов голосов избирателей. "Но вполне возможно, что второго тура может и не быть, и я даже сказал бы, что это более возможно, чем первая альтернатива", - подчеркнул Иванов.

    В будущем Сергею Иванову придется заниматься и отладкой работы системы полномочных представителей президента, входящих в состав администрации главы государства. В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев признался, что уже обсуждается, как совершенствовать этот механизм государственного управления.

    Разговоры о том, что институт полпредства себя изжил, являются безосновательными, уверен Иванов. Если в начале 2000-х полпреды занимались приведением региональных законов в соответствие с федеральными, а также вопросами функционирования силовых структур, то, например, последние поручения касаются ЖКХ, лекарств, техосмотра автомобилей и цен на бензин".

    - Это все отражение реагирования власти на появление тех или иных проблем в обществе, - заявил Иванов. - Власть реагирует. Она ставит новые задачи, и это естественно. Я думаю, так будет и дальше.

    Поделиться