15.01.2012 23:15
    Поделиться

    Ольга Зайцева выиграла гонку на пятом этапе Кубка мира

    Ольга Зайцева выиграла гонку на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове-Место

    Вслед за победой Андрея Маковеева в индивидуальной гонке пятый этап Кубка мира в чешском Нове-Место принес сборной России еще одно "золото": Ольга Зайцева отличилась в спринте.

    Лидер нашей женской команды продолжает удивлять болельщиков и специалистов потрясающей стабильностью. Выдав серию из восьми гонок (включая эстафетные), по итогам которых она неизменно поднималась на пьедестал почета, Зайцева затем совершила небольшое отступление, дважды подряд находясь в шаге от медали. Ольга стала четвертой в масс-старте на предыдущем этапе в Оберхофе (Германия), такой же результат показала в начале соревнований в Чехии, уже в индивидуальной гонке. И вот снова она в призерах!

    Зайцева, ушедшая на дистанцию под "несчастливым" 13-м номером, повторила достижение Маковеева. Москвичка оказалась единственной из всех стартовавших биатлонисток, кто отстрелялся без промаха. Правда, Андрей в индивидуальной гонке вел огонь на четырех огневых рубежах, а в спринте предусмотрено две серии выстрелов.

    Сложные погодные условия заметно повлияли на стрельбу главных конкурентов победительницы. Причем большинство из них, то есть спортсменки, занявшие с третьего по девятое место включительно, уверенно отработав на лежке, допускали промахи в стойке. Бронзовый призер гонки и лидер общего зачета Кубка мира Магдалена Нойнер вообще три пули пустила в "молоко", проиграв Зайцевой 34,5 секунды. Обладательница "серебра" норвежка Тура Бергер допустила по одной осечке на каждом рубеже, уступив россиянке 25,5 сек.

    Порадовали Ольга Вилухина и Екатерина Глазырина, добившиеся права принимать участие в цветочной церемонии. Вилухина финишировала пятой, Глазырина вторую гонку подряд вошла в сильнейшую шестерку. Напомним, что очки в зачет Кубка наций зарабатывают по три лучшие биатлонистки от каждой страны. Поэтому по итогам спринта женская команда России значительно укрепила свое лидерство в этой важной классификации. Теперь у нашей сборной 3816 очков, далее идут Германия (3600) и Франция (3491).

    - Очень правильная была расстановка по группам, и нам повезло с погодой. Зайцева показала великолепную стрельбу, несмотря на ветер, - приводил слова главного тренера сборной страны Валерия Польховского официальный сайт Союза биатлонистов. - Ольга очень профессионально отработала на стрельбе лежа. Пришла, был сильный ветер, она сделала поправку и совершила все выстрелы буквально по центру мишени. На стойке был неспокойный момент, тем не менее Оля все сделала грамотно и безошибочно. Глазыриной немного не повезло с группой. Она могла бы показать более высокий результат, если бы не начался снег. Но Катя боролась достойно, она хорошо провела гонку.

    До вчерашней гонки преследования, результаты которой стали известны уже после подписания номера "РГ" в печать, на счету Зайцевой в нынешнем сезоне было пять побед - спринт, пасьют и смешанная эстафета в Австрии, успешное выступление в составе женской эстафетной четверки в Оберхофе (Германия) и спринт в Нове-Место.

    Триумф в Чехии позволил олимпийской чемпионке подняться с четвертой строчки на вторую в спринтерском зачете Кубка мира - 228 очков против 271 у лидирующей в борьбе за этот малый трофей Магдалены Нойнер.

    В субботнем мужском спринте Антону Шипулину и Андрею Маковееву не хватило лишь самой малости для попадания на пьедестал. Норвежский победитель Эмиль-Эгле Свендсен и второй призер француз Симон Фуркад шли по трассе, уже зная время россиян, которые уступали только другому из братьев Фуркадов - Мартену. Занявшего четвертое место Шипулина отделило от Свендсена всего 14,4 сек., от "бронзы" - менее пяти секунд. Маковеев финишировал пятым.

    Когда гонка, больше не предвещавшая никаких коллизий, подходила к концу, призерам вдруг пришлось поволноваться из-за 81-го стартового номера россиянина Дмитрия Малышко. На промежуточной отметке перед второй стрельбой у него было абсолютно лучшее время, и даже вполне приличный запас, позволявший удержать лидерство при одном промахе. Увы, питерский спортсмен на стойке допустил три промаха. Малышко добежал девятым. Только у России в спринте три биатлониста оказались в топ-10.

    Комментируя свою неудачу на стойке, Малышко посетовал на резкий порыв ветра. "Сбился с ритма и начался мандраж", - признался спортсмен. Кстати, и у мужчин только одному участнику удалось закрыть все мишени. Это сделал малоизвестный американец Рассел Курье, установивший личный рекорд в гонках Кубка мира - шестое место. Его прежним лучшим результатом было... 56-е место.

    комментарий

    Ольга Зайцева

    - Нужно было точно отстрелять. В Нове-Место очень сложная погода - снег и ветер. Было непросто двигаться по трассе, усыпанной снегом. На стрельбе требовалось держать свой темп. Могу откровенно сказать, что при одном выстреле на стойке мне немного повезло - помог ветер. Я выиграла гонку не столько за счет скорости, сколько за счет отличной стрельбы.

    Антон Шипулин

    - На последнем круге я совершил тактическую ошибку. Ехал за норвежцем Тарьеем Бе, долго не мог его обойти, потому что когда идешь на обгон, то нужно выходить из удобной колеи и лыжи просто встают. В итоге смог обойти Бе только ближе к финишу - потерял на этом время.

    Поделиться