15.01.2012 23:20
    Поделиться

    В этом году очереди в столичные детсады не будет

    Об этом заявила Ольга Голодец на первом брифинге в новой для себя роли - заммэра по вопросам образования и здравоохранения. На этот пост она была назначена в конце прошлого года после избрания Людмилы Швецовой в Госдуму.

    До сих пор москвичи становились в очередь на садик, когда мамы еще были беременными, а место получали перед самым отправлением ребенка в школу. Когда новое правительство Москвы пообещало, что к концу года очереди не станет, в это мало кто поверил. Тем не менее в декабре Голодец сообщила:

    все дети обеспечены местами в дошкольные учреждения. Как этого удалось добиться? В департаменте образования "РГ" рассказали, что большую часть малышей - 37,3 тысячи - разместили в имеющихся садах, отказавшись от методкабинетов и музеев. 6 тысяч мест открыли в школах, где оборудовали дошкольные отделения, еще 0,7 тысячи - в садах, отданных в 90-е годы банкам и фирмам. Голодец уверена, что в 2012-м вернутся еще как минимум 40 садиков. Еще 14,1 тысячи детишек в 2011-м пошли в новые садики. Еженедельно контролируется и принятая на 2012 год инвестпрограмма по строительству садов.Рождаемость в 2012-м в Москве снова рекордная - она впервые перешагнула за 125 тысяч новорожденных. Значит, к 1 сентября потребуется еще на 45 тысяч путевок больше, чем обычно. Однажды избавившись от очередей, столичные власти постараются и впредь их не допускать.

    Поделиться