16.01.2012 00:00
    Поделиться

    Три человека погибли при крушении круизного лайнера "Коста Конкордия"

    Более 100 россиян стали жертвами кораблекрушения у берегов Италии. Капитан судна арестован. Очевидцы говорят, что некоторые члены экипажа первыми садились в спасательные шлюпки

    В ночь с пятницы на субботу у берегов Тосканы, в 200 метрах от острова Джильо, потерпел крушение итальянский круизный лайнер "Коста Конкордия".

    По уточненным данным, в результате трагедии погибли три человека (двое французов, и один член экипажа - гражданин Перу), еще 67 человек получили ранения. Число пропавших без вести уже достигло сорока. Всего на лайнере находилось 3200 пассажиров, в том числе 109 граждан России.

    По словам очевидцев, во время ужина, когда большинство людей находились в ресторане и в театре, произошел сильный толчок, затем выключился свет. Эннио Аквилино, начальник пожарной службы (г. Гроссето) прибыл со своей командой к терпящему бедствие лайнеру ночью 13 января. Он рассказал, как обнаружил с коллегами одного из трех погибших: "До нашего приезда работы по спасению пассажиров шли полным ходом. Первые действия предприняли водолазы, которые пытались вытащить из воды людей. Им очень помогали спасатели с острова Джильо. Среди тех, кого они достали, один человек был уже мертв. Примерно в 23.30-24.00 к месту катастрофы прибыли наземные отряды, и мы поднялись на корабль. Самой серьезной для нас проблемой было правильно идентифицировать количество "счастливчиков", оставшихся в живых, и подсчитать тех, кто пропал без вести. Пока капитан организовывал эвакуацию тех, кто был в состоянии сам передвигаться, мы помогали остальным. Нам удалось вывести с корабля около 65-66 человек.

    Точное число пострадавших пока не установлено. Власти тосканской провинции Гроссето предполагают, что многим людям удалось самостоятельно доплыть до берега и у них пока не было возможности сообщить о своем местонахождении. По словам командующего береговой охраной (г. Порто Санто Стефано) Косимо Никастро, официальное число погибших на данный момент - трое. Он также объяснил, почему до сих пор нет точного числа пропавших без вести: "Дело в том, что многие люди еще не были внесены в списки, подготовкой которых занимается несколько разных организаций. Разница между количеством людей, которые находились на борту, и составленными на данный момент списками - 60-70 человек. Поиски продолжаются. В субботу днем нам удалось спасти часть "черного ящика", на котором записано достаточно много важной информации. Она поможет восстановить полную картину произошедшего".

    Прокуратура Гроссето уже возбудила по факту крушения уголовное дело. Прошла также информация, что капитан покинул судно, не дожидаясь полной высадки пассажиров его судна. В настоящий момент капитан Франко Скеттино находится в камере заключения. Как известно, в подобных ситуациях красноречивее всего звучат истории простых людей, которые, несомненно, запомнят этот круиз на всю оставшуюся жизнь. Вот что рассказал нашему корреспонденту во Франции Вячеславу Прокофьеву один из пассажиров, пенсионер из Парижа Жоэль Паваго, который в числе 250 французских туристов был доставлен в Марсель:

    - Когда корабль натолкнулся на скалы, я вместе с женой находился за столом в ресторане. Как и многие другие пассажиры, мы ужинали. Нас пытались успокоить, настаивали на том, чтобы все оставались на своих местах. Капитан несколько раз повторил эти слова на пяти или шести языках. Мол, это нужно, чтобы избежать паники. Кругом было темно. Почти час прошел, прежде чем последовала команда покинуть лайнер. Убежден, что нужно было не ждать непонятно чего, а сразу начать эвакуацию. Мы с женой уже было распрощались с жизнью. Однако все обошлось. Такого ужаса я ни разу не испытывал в жизни, а мне уже восьмой десяток.

    Одна из первых брачных ночей однозначно навсегда запомнится двум южнокорейским молодоженам, который провели ее запертыми в каюте потерпевшего крушение лайнера "Конкордия". По словам одного из супругов, все напоминало фильм-катастрофу: "Судно накренилось на левый борт, вода заливала палубу, люди кричали". Сами молодожены оказались запертыми в своей каюте, не имея шансов покинуть лайнер самостоятельно. К чести молодых людей, следует отметить, что они не стали паниковать. "Мы сразу поняли, что не сможем выбраться, но старались вести себя спокойно. Мы верили, что рано или поздно спасатели придут за нами, что в итоге и случилось".

    Спасатели появились спустя сутки, когда прочесывали метр за метром лежащий на боку гигантский лайнер. Они услышали голоса мужчины и женщины, которые взывали о помощи. Несмотря на огромный стресс, корейцы были в нормальном состоянии, только сильно устали. "Мы безмерно счастливы и благодарим судьбу за то, что остались живы", - сказал супруг. Его молодая возлюбленная перенесла все невзгоды философски. Журналистам она сказала, что в видит в этом хороший знак: "Раз мы выжили, побывав на грани жизни и смерти, то, значит, у нас жизнь будет долгой, а брак очень крепким".

    Еще одна история от россиянина, который с супругой находился на борту севшего на мель итальянского судна. В ходе эвакуации они потеряли друг друга. После дня поисков они встретились в 150 километрах от места крушения, в Риме. 65-летний Александр Хороших был в круизе вместе с супругой Анжелой. Он рассказал, что они с женой находились в каюте, когда почувствовали сильный толчок. Сразу после этого погас свет. Вместе с женой попытался выбраться наружу. Но экипаж корабля не только не помогал пассажирам, но даже, наоборот, просил всех оставаться в каютах и ждать указаний капитана. "Эти филиппинцы (персонал судна) сидят-молчат, - вспоминал Александр Хороших. Они нам говорили: "Все о кей, никаких проблем". А судно уже серьезно накренилось". Для того чтобы перебраться на левый борт, приходилось буквально карабкаться вверх. "Я бросился помогать жене, - рассказал Александр, - схватился за веревку, а она, как и борт, вся в масле. Не удержался и упал. Сильно ударился о воду". Россиянина подобрал местный рыбак, который довез пассажира к берегу, откуда Александра увезли в больницу. Встретились супруги только в Риме, в отеле, куда привозят всех пострадавших.

    Поделиться