16.01.2012 17:20
    Поделиться

    В Воронеже могут внедрить волгоградский опыт отключения канализации за долги

    Ни одна воронежская управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК) до сих пор не зарегистрирована на портале "Реформа ЖКХ". Таким образом, регион пока не может участвовать в рейтинге Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который призван оценить эффективность управления жилым фондом.

    Методика ранжирования, разработанная в госкорпорации, предусматривает сравнение организаций по четырем основным направлениям: масштабу деятельности, ее прозрачности, финансовой устойчивости и репутации. При этом информацию в реестр вносят сами компании. Для них это еще один способ рассекретить данные о своей работе, к чему УК, ТСЖ и ЖСК обязывает закон.

    В фонде полагают, что жильцы, ориентируясь на данные рейтинга, смогут составить истинное мнение о компании, которая управляет их домом, и сопоставить ее с другими участниками реформы ЖКХ. Впрочем, зачастую картина ясна и без интегральных показателей. В этом убедился корреспондент "РГ", который не дождался появления информации о воронежских ТСЖ на портале госкорпорации и попытался самостоятельно найти отличия и сходства в их работе.

    Взять, скажем, ТСЖ "Сосна" в Коминтерновском районе города. Лесистая окраина, новые дома и коммуникации под ними, молодое, социально активное население - жить, казалось бы, да радоваться. Однако здесь уже второй год нет согласия между жильцами и руководством товарищества. И даже от смены председателя конфликт только разгорелся с новой силой. Началось все в 2010 году, когда у ТСЖ образовалась задолженность перед "Водоканалом" в размере 1,7 миллиона рублей.

    - Оплату за водоснабжение рассчитывали по показаниям индивидуальных счетчиков, в соответствии с 307-м постановлением правительства. А в сентябре Минрегионразвития выпустило разъяснение, согласно которому при отсутствии общедомового прибора учета оплата производится по нормативам, - рассказал руководитель ТСЖ Сергей Макин.

    В Воронеже могут внедрить волгоградский опыт, когда неплательщикам перекрывают канализацию

    Для ликвидации задолженности в квитанциях на квартплату появилась новая строка: "целевой сбор (решение суда)". Одним начисляют по 500 рублей, другим по 250 - в зависимости от площади квартиры и количества прописанных. Кто-то послушно платит, другие вычеркивают "сбор" и платят без него.

    - Поскольку долг появился по вине правления, пусть правление его и оплачивает, - считает представитель местной "оппозиции" Елена Родионова. - Нас поддерживают 68 процентов жильцов.

    К руководству ТСЖ есть и другие вопросы. Начиная с еще одного "целевого сбора" - на установку ограды вокруг домов ("собирали со всех, а забор поставили кое-где") - и заканчивая легитимностью председателя. По словам жильцов, он был назначен на эту должность правлением ТСЖ, а не решением общего собрания жильцов, как положено.

    Судя по всему, такая ситуация во многом типична для Воронежа. Благо есть и иные примеры. Расположенное в другом конце Коминтерновского района ТСЖ "Ипподромное" приятно удивляет ухоженностью двора. Здесь есть детская и спортивная площадки, горки, клумбы, дорожки, красивые скамейки и фонари. Для сохранности все это имущество находится под видеонаблюдением. Въезды сюда перекрыты шлагбаумами, управляет которыми охранник в будке. На подъездах - списки должников, телефоны аварийных служб и поставщиков коммунальных услуг, а также объявления типа "Найдена золотая сережка". Пожалуй, это характерно.

    "Ипподромное" было образовано в 2005 году. До этого дома обслуживала управляющая компания. Расставались с ней тяжело, через суд. УК не оставила документации на автоматику, и насосное оборудование пришлось устанавливать заново. Потратили 260 тысяч, зато в домах появилась горячая вода.

    - В этом году кровлю на одном из домов поменяли - на 250 с лишним тысяч рублей, - рассказывает председатель ТСЖ Олег Неврюев. - Деньги собирали целевым сбором, получилось по 10,26 рубля с квадратного метра. Договорились с подрядчиком, половину ему заплатили сразу, остальное в рассрочку на год. Ну и сбор на 12 месяцев растянули. Конечно, нашлись те, кто заявил: мол, живет на втором этаже и кровля ему не нужна. Есть и должники по квартплате. Воздействуем на них отключением электричества - теперь законодательство позволяет делать это через три месяца после возникновения задолженности. Еще хочу опробовать волгоградский опыт. Там додумались неплательщикам канализацию перекрывать специальной сеточкой: чтобы только вода уходила. Эффективный метод.

    Должники, как и "оппозиция", в "Ипподромном" составляют постоянное число - 10-15 человек (всего здесь 261 квартира). Общих собраний Олег Неврюев не проводит: по его словам, ничего, кроме крика, из этого не получается. Решения принимают заочно: по почтовым ящикам разбрасывают бюллетени с насущными для ТСЖ вопросами, а ответы жители опускают в специальные ящики, которые есть в каждом подъезде. Ну и сам председатель неустанно ходит по квартирам, разъясняет.

    - Долго пришлось мужчин уговаривать, чтобы сделать спортивную площадку и клумбы. Они уперлись: делай парковку для машин. Убедил. Так же и с поставщиками воды и тепла. Судиться с ними бесполезно - себе дороже выходит, - поэтому хожу договариваюсь: с мастером из котельной, чтобы пару градусов подбавил, с другими…

    - Большинство воронежских собственников квартир живут несбыточными ожиданиями: мол, придет кто-то и устроит жилищно-коммунальный рай, - прокомментировала эти наблюдения руководитель берлинской школы управдомов Нина Крюгер. - Но милостей ждать бесполезно, надо самим браться за наведение порядка. Я спрашивала у знакомых, сколько они платят за кубометр воды, каков ее расход или сколько земли отведено их дому - люди ничего этого не знают. И в то же время везде говорится, что жилищно-коммунальной сфере не хватает денег. Но они и не появятся - при таком равнодушном отношении они вечно будут исчезать неизвестно куда. Незнание и нежелание знать в данном случае и есть одна из причин проблем.

    Поделиться