15.01.2012 23:12
    Поделиться

    Антон Шипулин стал победителем гонки преследования

    Пятый этап Кубка мира, который вчера завершился на трассе крошечного чешского городка Нове-Место, принес сборной России сразу три победы. К "золоту" Андрея Маковеева в индивидуальной гонке добавился субботний спринтерский успех Ольги Зайцевой, а в воскресенье Антон Шипулин поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам пасьюта.

    Картина стартов на уикенд получилась для российских спортсменов зеркальной. Если в спринте Зайцева победила, а Шипулину самую малость не хватило до медали, то в гонках преследования вышло все с точностью до наоборот. Лидер женской сборной при мощной конкуренции со стороны зарубежных соперниц не смогла удержаться в призовой тройке, зато Шипулин совершил удачную погоню и за счет отличной стрельбы опередил всех, кому на стартовых метрах дышал в спину.

    Наш победитель пасьюта вчера стартовал четвертым, немного проигрывая тем, кто лучше него выступил в спринте. Четверть минуты отставания от норвежца Эмиля-Эгле Свендсена, на три и на девять секунд меньше россиянин уступал двум французским братьям - Симону и Мартену Фуркаду соответственно.

    На первой половине дистанции у Антона ход был похуже главных соперников, но за счет идеальной стрельбы он держался в лидерах. Первый и единственный в этой гонке промах воспитанник ханты-мансийской школы биатлона совершил на третьем рубеже, а на следующую стойку он пришел одновременно с Фуркадами. Мартен допустил одну осечку, Симон - сразу две.

    Интрига последнего круга заключалась в том, сможет ли Симон Фуркад отыграть 16-секундное отставание у Шипулина. Благо, Антон дотерпел, позволив французу незначительно сократить дистанцию между двумя гонщиками.

    На финишных метрах у нашего биатлониста даже хватило времени подъехать к первым рядам переполненных трибун и взять в руки российский флаг.

    У Симона Фуркада образовалась внушительная группа преследователей. Лучше остальных преуспел в погоне немец Арнд Пфайфер. Он финишировал с французом в одно время, и произошел тот редкий случай, когда "серебро" было отдано сразу двум участникам.

    Дмитрий Малышко с девятой позиции по итогам спринта переместился на пятую, а Евгений Гараничев и вовсе совершил небольшой спортивный подвиг, разменяв 19-ю строчку в протоколе на седьмую.

    Ольга Зайцева начинала пасьют с хорошим гандикапом - 26 секунд перевеса над норвежкой Турой Бергер и более полминуты преимущества перед лидером общего зачета Кубка мира немкой Магдаленой Нойнер. Увы, в отличие от спринта, где москвичка оказалась единственным идеальным стрелком, на этот раз она совершила четыре промаха.

    Финальная часть женского пасьюта получилась более чем захватывающей. На четвертом рубеже стрельбу практически в один момент начали шестеро девушек. Зайцева заработала еще один штрафной круг и распрощалась с надеждами на очередной подиум. Победила норвежка Тура Бергер, перековавшая "серебро" спринта на "золото" пасьюта, 17 секунд ей уступила шведка Хелена Экхольм, стартовавшая девятой. "Бронза" у француженки Мари-Лор Брюне.

    Продолжает лихорадить на стрельбе из положения стоя Магдалену Нойнер - вчера у нее семь промахов из десяти выстрелов в маленькую мишень. Лидер "бундестим" стала седьмой.

    комментарий

    Антон Шипулин

    - В гонке преследования я рассчитывал прежде всего на стрельбу. До нашего старта посмотрел аналогичную женскую гонку и понял, что все решается на последнем огневом рубеже. Доволен, что по промахам получилось последнюю стойку сработать на "ноль". Я сильно волновался перед заключительной стрельбой и попытался отбросить все лишнее из головы. Краем уха слышал, что соперники начали промахиваться. Бежалось хорошо, терпел до последнего. Очень рад победе! Надеюсь, что на следующем этапе на трассе в своей любимой итальянской Антерсельве тоже покажу хороший результат. Что касается спринта, то там я слишком увлекся погоней за норвежцем Бе, на чем и потерял время.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться