15.01.2012 23:23
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске 68 школьников отравились глазированными сырками

    В больницу с признаками отравления попали 68 учеников средней школы N 8 Ханты-Мансийска. В инфекционном отделении им поставлен диагноз пищевая токсикоинфекция.

    Пострадали школьники 5-10-х классов, учившиеся в первую смену. Предполагается, что причиной отравления стали глазированные сырки, которые им выдали на завтрак в школьной столовой. Их пробы уже отобраны на анализ.

    Как сообщила "РГ" руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева, названный диагноз - предварительный. Он пока не подтвержден, идут лабораторные исследования.

    Она уточнила, что вчера 24 ребенка уже выписаны из больницы. У большинства детей отравления были легкие, их состояние удовлетворительное. Они получили достаточную медпомощь, симптомы отравления прошли. Его последствия, вызванные токсином, нейтрализованы. Еще семь госпитализированных остаются под наблюдением врачей, у одного - состояние средней степени тяжести.

    Контролирующие органы приняли меры для локализации вспышки, расследование причин заболеваемости ведется различными ведомствами. Для координации деятельности работает санитарно-противоэпидемическая комиссия.

    Как сообщила директор департамента образования Югры Любовь Ковешникова, контракт с поставщиком продуктов уже расторгнут.

    Комментируя ситуацию, она заявила, что безопасность детского питания - особая забота и ответственность директоров школ (очевидно, предстоят серьезные разбирательства с руководством школы N 8). По ее мнению, в этих вопросах также необходимо задействовать и родительский "патруль".

    Поделиться