15.01.2012 23:10
    Поделиться

    Танцевальный спорт в России может превратиться в частный бизнес

    История с приостановлением государственной аккредитации Федерации танцевального спорта России (ФТСР) получила продолжение. Напомним, что 23 декабря 2011 года министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал приказ, согласно которому ФТСР временно лишена аккредитации по виду спорта "танцевальный спорт" на 90 календарных дней - столько времени дано руководству федерации на то, чтобы устранить нарушения, выявленные комиссией минспорттуризма по государственной аккредитации и ведению реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций. Однако со стороны чиновников ФТСР последовала весьма странная реакция на приказ.

    В канун новогодних праздников на сайте федерации появилось заявление президиума организации,

    8 января 2012 года - открытое письмо, а на следующий день - заявление Карлоса Фрайтага, президента Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF), интересы которой в России представляет ФТСР. Суть этих публикаций сводится к тому, что, по версии руководства федерации, минспорттуризма стало невольным участником некой кампании против ФТСР, якобы организованной руководителями ряда региональных федераций танцевального спорта. Теперь чиновники ФТСР собирают общественное движение в поддержку федерации, которое, согласно открытому письму, должно будет контролировать работу комиссии минспорттуризма по устранению недоработок в деятельности ФТСР.

    В то же время спортивные функционеры обещают самостоятельно устранить нарушения, тем самым фактически признавая обоснованность принятого ведомством решения. Правда, называют их "недочетами" и "досадными упущениями". Между тем министерская комиссия обнаружила в деятельности ФТСР не просто "недочеты", а очень серьезные нарушения. К примеру, федерация не имела права проводить "Кубок России среди ансамблей 2011 года" и "Кубок России - взрослые ST, LA" под статусом "всероссийские", поскольку эти мероприятия не были включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (ЕКП). А значит, нарушила Закон "О физической культуре и спорте в РФ".

    Кроме того, комиссия выявила в работе ФТСР ряд несоответствий нормативным актам минспорттуризма, как то: нарушение сроков подачи в министерство итоговых протоколов проведенных соревнований и плана спортивных мероприятий на 2012 год. Благодаря такому "упущению" в Рязани уже сорвалось проведение всероссийского турнира "Новогодний калейдоскоп" и международных соревнований по спортивным танцам WDSF Open Latin и WDSF Open Standart, намеченных на 14 - 15 января 2012 года.

    Но вместо того чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, руководство Федерации танцевального спорта, видимо, предпочитает искать виноватых на стороне и перекладывать ответственность на других. Например, на президента Московской федерации танцевального спорта (МФТС) Валерия Гулая, который, со слов членов президиума ФТСР, настоял на созыве внеочередной конференции федерации по выбору ее президента.

    Впрочем, Гулай, чья МФТС воспитала танцоров, которые неизменно выигрывают половину (!) всех медалей международных соревнований, открыто заявлял о том, что не согласен с политикой руководства нынешнего главы ФТСР Павла Дорохова. В одном из своих интервью Гулай сетовал, что федерация практически не помогает танцевальному спорту в регионах, и сожалел о том, что "президент ФТСР не сделал ровным счетом ничего" для того, чтобы включить спортивные танцы в программу первой летней Спартакиады учащихся России. Объясняя такую деструктивную позицию Дорохова, глава МФТС сказал: "Когда в руках одного человека столько лет сосредоточена тотальная власть, он не считает нужным как-то объяснять остальным свои поступки".

    В частности, глава ФТСР до сих пор не отреагировал на жалобы о коррупции в федерации и предвзятом судействе, несмотря на многочисленные публикации в СМИ о фактах подтасовок результатов соревнований, в том числе и выложенные в интернетовских видеосюжетах. А ведь в них назывались конкретные имена арбитров, которые договариваются между собой о том, какие пары должны победить, и оказывают давление на своих коллег. Причем эти подтасовки весьма очевидны (и это подтверждают многие представители региональных федераций), ведь те спортсмены, которые побеждают на российских соревнованиях, показывают весьма скромные результаты на международных, и наоборот. Это легко проверить, сравнив рейтинги российских и мировых турниров.

    Никак не комментирует Дорохов и решения руководства ФТСР о дисквалификации спортсменов, которые участвуют в международных соревнованиях без разрешения федерации и без судей, с которыми, вероятно, невозможно договориться. Тем не менее в большинстве случаев все они через суд добиваются восстановления. Так, в 2010 году 34 арбитра из Московской области были, как доказало решение Хамовнического районного суда г. Москвы, безосновательно не допущены к судейству на соревнованиях XVI открытого международного турнира "Слава России". Одним из истцов тогда выступил Лев Пьянков, судья международной категории, бывший член президиума ФТСР и бывший руководитель Федерации танцевального спорта Московской области (ФТС МО). В августе прошлого года Пьянков выиграл еще один процесс, который признал, что возглавляемая им федерация была неправомерно исключена из ЕГРЮЛ. Сделано это было для того, чтобы исключить ФТС МО из ФТСР и зарегистрировать новую подмосковную федерацию, но уже с другим, лояльным Дорохову, руководителем. К слову, история с Пьянковым не единственная. Клоны областных федераций создаются и в других регионах.

    Вместо того, чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, руководство Федерации танцевального спорта, видимо, предпочитает искать виноватых на стороне и перекладывать ответственность на других

    Что же касается спортсменов, то они, даже выиграв суд, чаще предпочитают больше не связываться с ФТСР. Многие пары теперь выступают за другие страны. Как это было в 2010 году после случая с престижным Блэкпулским фестивалем. Федерация Дорохова отстранила спортсменов, поехавших в Англию, от участия во всех российских и международных соревнованиях ФТСР и Международной федерации танцевального спорта (IDSF), и Россия лишилась сразу нескольких перспективных пар.

    Несмотря на то что многие представители танцевального спорта считают, что Дорохова интересует только спорт высших достижений, объяснить такую недальновидность чиновника трудно. Вице-президент МФТС Виктор Секистов считает, что причина - "ярко выраженное нежелание Павла Дорохова слушать и слышать мнения специалистов, среди которых есть и заслуженные тренеры страны", глава ФТСР "не в полной мере понимает, что нужно для развития вида спорта", потому что сам не является профессиональным спортсменом. По мнению руководителя Санкт-Петербургской федерации танцевального спорта Константина Романенко, "методы его работы - авторитарный стиль, непринятие возражений, все замечания даже ближайших соратников рассматриваются им как подрыв авторитета организации".

    Следствием этого, убежден известный танцор, продолжатель знаменитой спортивной династии Денис Кузнецов, стало то, что "ФТСР исчерпала весь кредит доверия танцоров, их родителей, тренеров и теперь министерства (лишение аккредитации)". "Руководство ФТСР и лично Дорохов П. П. приложат все усилия, чтобы остаться у власти, пока это возможно, и все должны понимать, что никто не уйдет по своей воле и никто не сделает шаг навстречу вам с рукопожатием", - говорит он в своем открытом письме к танцевальной общественности, размещенном на одном из профессиональных сайтов. Кузнецов уверен, что по этой причине был изменен устав ФТСР, в котором появился пункт "о почетном президенте пожизненно с правом голоса". Поэтому, считает он, руководство федерации "будет цепляться за власть всеми способами, прикрывая свои проблемы в морали и управлении успехами танцоров и тренеров".

    Нетерпимость к иному мнению, больше похожая на истерику, просматривается и в последних публикациях на сайте ФТСР, где руководство федерации выглядит чрезмерно эмоциональным и потому не вполне убедительным. Не ясно, почему намеченная на 9 ноября 2011 года внеочередная перевыборная конференция так и не состоялась - якобы из-за того, что не явился кандидат на пост президента от оппозиции, что выглядит нелогично в свете "кампании против ФТСР". Вместо нее состоялся "круглый стол", на котором обсуждали поведение Валерия Гулая, видимо, самую насущную для федерации проблему.

    Руководство федерации с помощью призывов на сайте организации пытается представить ФТСР жертвой какого-то заговора, стараясь привлечь внимание российской и мировой общественности. В частности, по словам членов президиума ФТСР, им удалось заручиться поддержкой члена Общественной палаты РФ, известного предпринимателя, миллиардера Глеба Фетисова, чьи слова о нынешнем состоянии физкультуры и спорта в России были процитированы на сайте федерации. По мнению Фетисова, "ситуация катастрофически ухудшается из-за непрофессионализма кадровой политики, разрушения спортивных федераций и ассоциаций, во главе которых стремятся встать далекие от спорта люди".

    Но разве не то же самое вот уже несколько лет пытаются сказать руководителю ФТСР профессионалы танцевального спорта? Они всего лишь просят, чтобы им помогали, а не мешали добиваться высоких результатов на международной спортивной арене, которые потом украшают отчеты ФТСР. Они уверены, что в противном случае танцевальный спорт в России может превратиться в частный бизнес, где процветают коррупция и договорное судейство. И тот факт, что минспорттуризма создало рабочую группу, которая одновременно с Генпрокуратурой занялась ситуацией в ФТСР, только подтверждает их опасения.

    Поделиться