15.01.2012 23:12
    Поделиться

    В Мельбурне стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема"

    Сегодня в Мельбурне стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема".

    Теннисистки - словно оружие австралийских аборигентов, которое возвращается: уже испытав радость победы, намерены опять отпраздновать триумф на Зеленом континенте. Среди участниц нынешнего Открытого чемпионата Австралии три спортсменки, которые добивались раньше успеха на кортах Мельбурн-парка. Нашей Марии Шараповой удавалось это однажды - в 2008 году, бельгийка Ким Клийстерс тоже становилась лучшей пока лишь раз, но, правда, она действующая чемпионка. Ну а Серена Уильямс, младшая из американского семейного теннисного клана, пятикратная победительница Australian Open.

    Интересно, что названные ракетки были под вопросом перед началом соревнования - из-за травм и болезней. Однако, похоже, сейчас все готовы выступать. Бельгийка снималась с игры в ходе одного из разогревающих турниров, но, как оказалось, просто не хотела усугублять повреждение. Теперь восстановилась, отдохнула. У Шараповой была травма лодыжки, но, как выразилась сама россиянка, подобная проблема - "часть любой теннисной карьеры", и Маша в настоящее время здорова. Аналогичная болячка беспокоила и американку. В пятницу же Серена рассказала о своей форме в преддверии чемпионата "Большого шлема": "Я провела полноценную тренировку, и мне понравилось, как я себя чувствовала - боли почти не ощущала".

    Кто еще в фаворитах женской части соревнования? Китаянка Ли На, австралийка Саманту Стосур, чешка Петра Квитова, Агнешка Радваньска из Польши.

    Давненько не было такой конкуренции в прекрасной половине теннисного мира! Но мы-то будем надеяться на наших - и не только на Шарапову. Правда, есть незадача - жребий получился очень странный. В верхней половине сетки лишь одна представительница России - Алла Кудрявцева, а все остальные 11 - в нижней, то есть наши соотечественницы будут мешать друг другу. Единственное "утешение" - россиянки не встретятся в первом круге. Шарапова сыграет с аргентинской теннисисткой Хизелой Дулко, Вера Звонарева - с румынкой Александрой Дулгеру, Светлана Кузнецова - с Шанель Схеперс из ЮАР.

    А что у мужчин? Все говорят о великолепной четверке - сербе Новаке Джоковиче, испанце Рафаэле Надале, швейцарце Роджере Федерере, британце Энди Маррее. Наиболее вероятным претендентом на победу считают Джоковича. Что касается наших, то нам остается болеть за то, чтобы Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и выступающий за нашу страну русский американец Алекс Богомолов-младший преодолели барьер первого круга.

    Поделиться