16.01.2012 09:50
    Поделиться

    Матвиенко: Приморье готовится стать центром политической жизни

    Приморье начало готовиться ко второму крупному международному мероприятию. Сразу после саммита АТЭС, запланированного на осень 2012 года, в середине января 2013-го во Владивостоке начнет работу XXI сессия азиатско-тихоокеанского парламентского форума.

    В пятницу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прилетела туда из Токио, где это решение было принято парламентариями стран - участниц АТПФ. Вместе с губернатором Сергеем Дарькиным она осмотрела строящиеся к саммиту объекты и провела совещание по организации форума - с мая Россия получит в нем статус председательствующей страны со всеми вытекающими обязательствами.

    Анализируя масштабное строительство, которое началось в регионе в преддверии саммита АТЭС, Валентина Матвиенко констатировала, что жители Владивостока без энтузиазма воспринимают глобальное строительство: "Для населения не видно, сколько денег закапывается в землю, но без дорог, без газа и без водопровода Владивосток не имел бы развития, - подчеркнула спикер. - Произошла революция, и понятно, что вызывает недовольство людей - даже когда делаешь ремонт квартиры, есть неудобства".

    Председателя Совфеда впечатлило то, что уже сделано на острове Русский. "За два года на Русском вырос целый город, - отметила Матвиенко. - Надо было решить вопросы инфраструктуры, и они решены. Огромные изменения происходят и будут происходить дальше. Состояние объектов, сроки, если раньше это вызывало беспокойство, то теперь я уверена, что все будет сделано в срок и запущено в срок, хотя работы еще много".

    Валентина Матвиенко несколько раз подчеркнула, что "огромные деньги" вкладываются не в саммит АТЭС, а прежде всего в развитие Приморья. Потому что роль этой части России, по мнению главы сената, будет радикально расти в ближайшей перспективе. "РГ" попросила спикера сената уточнить, какая их часть ляжет на приморский бюджет и сможет ли он справиться с такой финансовой нагрузкой. "Деньги вкладываются в университет, в мост на остров Русский через бухту "Золотой Рог", в дороги, - пояснила Матвиенко. - Такие крупные инфраструктурные проекты, безусловно, требуют серьезных затрат на эксплуатацию. Федеральный университет получит особый статус и, на мой взгляд, должен быть приравнен к МГУ и СПбГУ, соответственно все содержание и эксплуатация будут за счет минобразования и федерального бюджета. Вантовый мост также будет эксплуатировать федеральная структура, и средства на нее будут выделяться из госбюджета. Что касается иных инженерных объектов - канализации, дорог и мостов, это ответственность субъекта".

    Поделиться