16.01.2012 23:49
    Поделиться

    Модернизировать аэропорты Кубани будут совместно с компанией из Сингапура

    В Краснодарском крае появится крупное совместное предприятие, которое займется модернизацией кубанских аэропортов. Соглашение о намерениях, предусматривающее создание мощного альянса, подписали представители группы "Базовый Элемент", дочерней компании "Сбербанка России" и сингапурского предприятия "Чанги эйрпортс интернэшнл". Создание СП планируется завершить во втором квартале 2012 года. Сделку должны еще одобрить регулирующие органы.

    В своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев назвал это соглашение очень важным документом. Для главного курортного региона страны модернизация транспортного комплекса особенно важна: чтобы отечественный турпродукт стал по-настоящему конкурентоспособным, он должен быть качественным и доступным. И транспортная составляющая здесь находится на одном из первых мест. К тому же является единственным субъектом РФ, где действуют сразу пять аэропортов (в том числе три международных). За последние пять лет пассажиропоток здесь вырос почти вдвое - с трех миллионов в 2006 году до 5,4 млн человек в нынешнем.

    - Мы понимаем, что потенциал развития региона в ближайшие годы с учетом Олимпиады и чемпионата мира по футболу, роста общего туристического потока требует настоящего модернизационного рывка в сфере транспорта, - сказал Ткачев. - Причем это касается автомобильных и железных дорог, портовой инфраструктуры. Но прежде всего - аэропортов.

    Именно поэтому, по словам главы региона, стратегическим партнером проекта стала компания из Сингапура, превратившаяся в один из мировых лидеров в области авиационной индустрии. "Чанги эйрпортс интернэшнл" - стопроцентное дочернее предприятие оператора сингапурского аэропорта Чанги, которое занимается инвестированием в аэропортовые активы и оказанием консалтинговых услуг. Компания принимала участие в многочисленных проектах по развитию аэрокомплексов по всему миру.

    - Российский рынок имеет большой потенциал, - отмечает ее гендиректор Лим Лианг-Сонг. - Мы настроены создать сильное предприятие для развития аэропортов Краснодарского края. Будем рады привнести в совместное предприятие практический опыт и техническую экспертизу, накопленные группой компаний в ходе эксплуатации сингапурского аэропорта и других аэропортов за рубежом. И этот опыт будет внедряться в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика и Ейска.

    Как сообщили "РБГ" в пресс-службе "Базэла", доля группы в создаваемом совместном предприятии составит 50% плюс одна акция, аэропорта Чанги - 30%, "Сбербанка Инвестиции" - 20% без одной акции.

    По мнению аналитиков, альянс трех компаний даст мощный синергетический эффект, который будет направлен на развитие аэропортов на юге страны, поднятие качества обслуживания авиакомпаний и пассажиров до уровня современных мировых стандартов, увеличение капитализации активов, а также на дальнейшее расширение портфеля аэропортовых активов.

    Благодаря подписанному в Москве соглашению в ближайшие пять лет должны быть построены новые терминалы в Краснодаре, Анапе и Геленджике. Причем в Краснодаре к проектированию нового терминала приступят уже в нынешнем году. В Сочи продолжится строительство пассажирской галереи, телетрапов, VIP-терминала, грузового терминала.

    Между тем в пресс-службе Краснодарского края пояснили, что для привлечения авиаперевозчиков, расширения маршрутной сети и удовлетворения спроса пассажиров в аэропортах будут внедряться самые современные технологии, обеспечивающие повышение уровня авиационной безопасности и комфорта для пассажиров. Существенные инвестиции также запланированы в обновление оборудования аэропортов и возведение инфраструктурных объектов - гостиниц, парковок. Еще одно направление, которому планируется уделить серьезное внимание, - развитие грузовых перевозок.

    Поделиться