16.01.2012 23:07
    Поделиться

    Юрий Богомолов: Twitter изобретен специально для Жванецкого

    Первая брачная неделя с Новым годом оказалась на редкость рутинной. Опять тягомотина криминальных форматов на НТВ - "Паутина" и "Зверобой". На Первом предпочли такую же тягомотину, но с заметным мелодраматическим акцентом - "Брак по завещанию". Как и можно было предположить, в конце недели последовала благородная отрыжка всеми теми продуктами, что телезрители "наелись" в праздники.

    Справедливости ради надо сказать, были и приятные неожиданности.

    Те, с которыми мы...

    На минувшей неделе мы были с Михаилом Жванецким. И не один раз. Дважды в компании с кинорежиссером Сергеем Соловьевым в его авторской программе "Те, с которыми я..." ("Культура"). И один раз Михаил Михайлович принимал телезрителей в качестве хозяина собственной авторской программы "Дежурный по стране" ("Россия 2"). Так что на минувшей неделе у Жванецкого случился небольшой бенефис.

    Обыкновенно мой давний товарищ Сережа Соловьев в своем цикле вспоминает обстоятельства дружб с теми, с кем его свела судьба на съемочной площадке или около нее. А тут он и его собеседник главным образом припоминают свои впечатления и ощущения, узнавая друг в друге себя.

    Тут предмет разговора - разговор. Общение - как удовольствие, которое зритель может при желании разделить с обоими героями программы.

    Разделив, открыть, что время живет не только в памятных событиях, но и в отдаленных по времени ощущениях, как, например, это: вкус солоноватости, остающийся на губах от прикосновения к коже девушки, вышедшей из моря... Это Одесса времен молодости Жванецкого. Это его вкус к жизни.

    Кажется, что твиттер изобретен специально для такого писателя, как Жванецкий. Точнее, что эту интернетовскую примочку он, Жванецкий, и предвосхитил. И литературно ее оправдал. И по праву ею пользуется.

    Формат твиттера обязывает к краткости и предполагает космическую скорость мысли, в которой, как мне кажется, ему нет равных, в чем нетрудно было убедиться по ходу программы "Дежурный по стране".

    Советы и прогнозы от Жванецкого

    Политологи еще только пытаются осознать, что случилось в нашем обществе в конце старого года, сверяя свои аналитические изыскания с социологическими данными, а "дежурный" по стране выдал емкую формулу ощущений: "Сейчас у нас лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть".

    О тех, кто вышел на демонстрации:

    - Люди не совпали с цифрами.

    - А почему они не совпали?

    - А потому, что у нас выборы, не связанные с голосованием.

    О правде:

    - Оставили в прошлом беспардонную ложь.

    - И что?

    - Теперь будут врать с извинениями.

    Ответ на вопрос: за кого голосовать?

    - Решим за километр до урны.

    Совет:

    - Будьте счастливы внизу, тогда смена власти наверху будет не столь драматичной.

    Пожелание:

    - Чтоб сохранилось движение.

    Жванецкий - не политолог, не идеолог и, смею предположить, не сатирик; он всего лишь мудрец. Ирония - его подруга. Ехидная и добрая одновременно. В одновременности весь фокус. У него есть ответы почти на все вопросы. В том числе и на не политические.

    ...Народ не знает, как отнестись к свадьбе Пугачевой и Галкина - всерьез или как к шутке?

    Ответ не был коротким, но оказался иронично теплым. Михаил Михайлович вспомнил, что когда-то просил Аллу Борисовну стать президентом, но она не согласилась. Теперь, судя по всему, решилась стать главой семьи... Галкиных. Указал на разницу между собой и Максиком. "Он, говорит, любит немолодых людей, я люблю молодых". И затем предложил всем набраться терпения и смотреть на эту пару очень доброжелательно.

    ...Народ не понимает, отчего он, народ, так полюбил Стаса Михайлова?

    - А как его не полюбить?

    И тут же импровизирует текст песни, который способен заставить рыдать Кремлевский дворец.

    После этого смешно смотрелось ток-шоу на НТВ "Народ против шоу-бизнеса", где отечественная попса пыталась объяснить населению свое предназначение.

    ***

    Самый сложный вопрос Жванецкому задал ведущий программы Андрей Максимов:

    - А каким может быть общественное ТВ, о необходимости которого обмолвился еще в прошлом году президент? Жванецкий отшучиваться не стал. Но весь его ответ строился на частица "не".

    Не должно быть насилия, жестокости, глупости, пошлости. И только одно утверждение: "Общественное телевидение должно быть умным".

    Боюсь, что этого мало. Оно должно быть еще хотя бы немного объективным и профессиональным. Чтобы не получилось то, что мы увидели на канале "Россия" в сюжете, посвященном работе губернатора Белых. Спецкоры рьяно искали упущения, связанные с тарифами на ЖКХ. Ничего интересного не нашли и стали почему-то рассказывать о проблемах производства лыж и палок. Понятно, что тележурналисты просто навели тень на плетень, то есть на губернатора.

    После таких сигналов и возникают предпосылки того, о чем сказал "дежурный" Жванецкий: для выборов, не связанных с голосованием.

    Поделиться