16.01.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперты ВЭФ предсказали падение крупнейших финансовых институтов

    Главными экономическими рисками в ближайшие десять лет могут стать хронические бюджетные дисбалансы, падение крупнейших финансовых институтов, крушение валютных режимов и серьезное расслоение доходов. Об этом говорится в докладе "Глобальные риски-2012" Всемирного экономического форума (ВЭФ), обнародованном в преддверии Давоса.

    Подобный доклад ВЭФ готовит уже седьмой год подряд. В основу отчета легли результаты опроса 469 экспертов из самых разнообразных сфер (промышленное производство, государственное управление и др.). По мнению респондентов, именно социально-экономические риски воспринимаются сейчас как оказывающие наибольшее потенциальное воздействие в отличие от 2011 года, когда главные опасения были связаны с экологическими рисками.

    Среди других рисков, на которых заострили внимание эксперты, лидируют рост безработицы среди молодежи, пенсионный кризис и усиливающийся разрыв в уровне благосостояния. Впервые за многие десятилетия нет веры в то, что уровень жизни для следующего поколения будет выше, чем сегодня. Эта новая проблема особенно остро стоит в промышленно развитых странах, которые исторически являлись источником уверенности и смелых идей, отмечают авторы доклада.

    - Много людей и интересов вовлечено в процесс таких исследований. И они неизбежно носят эклектичный характер. Но, безусловно, все эти риски есть и для России. Отечественная экономика - уже часть мира, - отмечает Сергей Пятенко, генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК. - Но главный риск для России и 2012 года, и ближайших 10 лет связан с социально-экономическим фактором. Революции происходят не тогда, когда люди борются за выживание, а когда за спиной уже 30 лет стабильного развития, есть бедные и богатые, а общество еще не научилось быть терпеливым и развиваться эволюционно. Пример Египта перед глазами. У нас уже почти 20 лет идут процессы, нормальные для страны нашего уровня развития. Аналогичны и процессы расслоения доходов. В 1991 году доходы 10% "верхних" и 10% бедных различались в 4 раза. В 2000 году этот разрыв вырос до 14, а к 2008-му достиг 16. Затем стабилизировался, и при нормальном развитии событий он начнет заметно сокращаться лет через десять. Но их еще надо прожить без потрясений.

    Еще один акцент в 2012 году ВЭФ сделал на коммуникационные угрозы. Сегодня, когда мир все больше погружается в Сеть, а без мобильного телефона нереально вести бизнес, эксперты особенно опасаются кибератак, под удар которых попадают как частные пользователи, так и компании, и даже государства.

    Поделиться