16.01.2012 23:11
    Поделиться

    На "Дакаре-2012" у "КАМАЗов" бронза, четвертое и пятое места

    Друг за другом идут экипажи Артура Ардавичуса, который выступал за Казахстан на машине команды "КАМАЗ-мастер", дебютанта "Дакара" Андрея Каргинова и опытного пилота Ильгизара Мардеева, прикрывавшего на этот раз камазовцев на быстрой техничке.

    Первым в итоговом протоколе стал голландец Жерар де Рой. До сих пор он не мог этого сделать из-за Владимира Чагина, который не давал сопернику ни единого шанса на победу. Серебро "Дакара-2012" тоже у голландцев - у Ханса Стейси из команды де Роя. На этот раз взять весь подиум и пополнить коллекцию новыми бедуинами (главный трофей ралли) нашим спортсменам не удалось, но они все равно считают себя победителями, так как нынешний "Дакар" был пробой пера для нового поколения "КАМАЗ-мастера". Несмотря на то что команду преследовали неудачи - серьезные поломки и снятие с гонки, молодые пилоты получили хороший урок. Они усвоили, что "Дакар" - это не только спорт, но еще и интриги. Тщательный анализ того, каким был марафон для камазовцев, они проведут уже дома в Набережных Челнах. А пока радуются тем победам, что принесло подрастающее поколение.

    Соперники уже почувствовали на себе, что на дакаровском небосклоне зажглась новая звезда. Андрей Каргинов, для которого этот "Дакар" в качестве пилота стал первым (в 2010 году он выступал на "Дакаре" в роли механика в экипаже Ильгизара Мардеева). Эта изнуряющая гонка принесла ему две победы на этапе.

    Успех выступающего на "КАМАЗе" за Казахстан Артура Ардавичуса, который завершил этот этап седьмым, а в итоге занял на "Дакаре" третье место, российская команда тоже причисляет к своим победам. Руководитель "КАМАЗ-мастера" Семен Якубов удивляется, когда ему задают вопрос, к какой команде относится Артур. "Конечно, он полноценный участник нашей команды. Взять хотя бы машину, ведь это мы ему ее готовили и отдали... Возможно, с толку сбивает то, что машина и форма его экипажа отличаются по цвету от остальных. Это потому, что у него свой спонсор в Астане, поэтому цвет его машины, как у казахстанского флага. Но он такой же член нашей команды "КАМАЗ-мастер", как и все остальные, на равных правах с нами".

    - Результат, который мы надеялись получить, - это одно место на подиуме, - говорит Семен Якубов. - И мы его добились. Более того, мы в пятерке лучших. Это великолепно, учитывая произошедшие изменения в команде. Это лишний раз показывает правильность нашего решения. Надо радоваться сегодняшним результатам, добытым в чрезвычайно трудных условиях. В нашей команде довольны, что доставили удовольствие интригой и изменениями, которые мы внесли в "Дакар" и тем, что наши болельщики остались с нами и поддерживали всех, кто был причастен к "Дакару" на протяжении всей гонки. Надеемся, что они, так же как и мы, довольны результатом.

    Поделиться