16.01.2012 23:31
    Поделиться

    В парламент Казахстана проходят три партии

    В нижнюю палату казахского парламента - мажилис - проходят три партии.

    Кроме правящей "Нур Отан" шансы сформировать свои фракции, по предварительным итогам, получили "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).

    Итогов голосования на внеочередных выборах все ждали с нетерпением. Перемены в любом случае предполагались серьезные - парламент должен был стать многопартийным. Если бы семипроцентный барьер преодолела только одна партия, то вторая за ней по численности голосов все равно получила бы минимум два мандата. Но эта своеобразная мера предосторожности не понадобилась.

    Первыми о том, что в мажилисе могут появиться три фракции, сообщили социологи - они проводили опросы на выходе с избирательных участков. Пресс-конференцию исследователи назначили на очень необычное время - сразу после полуночи. Кто-то из моих коллег даже решил, что это какая-то опечатка - в такое время обычно журналистов не созывают. Однако по казахстанским законам публиковать результаты экзит-поллов в день голосования нельзя. Пришлось делать это спустя несколько минут после того, как часы пробили 12 ночи. На пресс-конференцию собрались множество представителей СМИ - социологи выступали перед плотным рядом телекамер. И сонными журналисты, несмотря на то что многие из них целый день работали на выборах, отнюдь не выглядели. Ведь итоги экзитполов обещали быть весьма интересными. Так и случилось. Те, кто пришел несмотря на столь поздний час и сильный мороз на улице, не пожалели - новости они передавали с пометкой "срочно". Выяснилось, что в мажилис помимо "Нур Отан" попадают еще две партии, которым, по данным исследователей, удается перешагнуть семипроцентный барьер.

    Через двенадцать часов это подтвердили и подсчеты Центризбиркома. На этот раз пресс-конференция началась ровно в полдень - минута в минуту. Как сообщил председатель ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов, согласно предварительным данным, за "Нур Отан" проголосовали 80,74%, за "Ак жол" - 7,46%, а за КПНК - 7,2%. Остальные четыре партии, участвовавшие в выборах, семипроцентный барьер не перешагнули. Впрочем, пока эти данные предварительные. Еще девять депутатов мажилиса избрала в понедельник Ассамблея народов Казахстана. Они представляют различные национальные общины республики.

    За ходом голосования на выборах в мажилис следили более восьмисот международных наблюдателей. Глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Гаркун назвал прошедшие выборы "открытыми, прозрачными и соответствующими избирательному законодательству страны".

    Поделиться