17.01.2012 17:54
    Поделиться

    Публике Берлинале откроют малоизвестный пласт советского кино

    Зрителей 62-го Берлинского кинофестиваля ждет торжественная премьера отреставрированного фильма "Октябрь", снятого Сергеем Эйзенштейном в 1928 году. Премьера готовится при содействии Российского государственного архива литературы и искусства и будет сопровождаться Симфоническим оркестром Берлинского радио, дирижер Франк Штробель.

    Этот классический советский фильм покажут 10 февраля в рамках специальной программы года - ретроспективы "Красная фабрика грез", посвященной, в частности, деятельности студии "Межрабпом". Об этой первой и единственной при советской власти частной российско-германской кинокомпании и у нас вспоминают очень редко, хотя она успешно работала в течение целого десятилетия и сняла многие известные картины нашего кино - в частности, первый советский звуковой, первый анимационный и первый цветной фильмы. Российско-немецкое сотрудничество в области кино интенсивно развивалось в 20-е и в начале 30-х годов.

    В берлинскую ретроспективу входят малоизвестные на Западе фильмы Бориса Барнета, Всеволода Пудовкина, Александра Андриевского,Федора Оцепа, Якова Протазанова, Владимира Шнейдерова, Игоря Савченко, Сергея Комарова. Многие из этих картин будут показаны в Германии впервые. Премьера обновленного "Октября" станет центральным событием ретроспективы. "Октябрь", говорится в пресс-релизе фестиваля, - первый пример революционного фильма, который оказал мощное влияние на формирование образа советского кинематографа этого периода. В соединении с оригинальной музыкой, написанной Эдмундом Майзелем, демонстрация фильма обещает зрителям уникальное, эмоционально насыщенное впечатление.

    Фильм Эйзенштейна отслеживает ход развития революционного движения от Февральской революции до октября 1917-го. Премьерой картины предполагалось отметить десятилетие Октябрьской революции. Но за это десятилетие политическая конъюнктура не раз менялась, многие бывшие соратники Ленина к 1928 году оказались в опале, и лента, где они упоминались, подверглась цензурным сокращениям, а после премьеры в Большом театре 14 марта 1928 года совершенно исчезла из кинотеатров.

    В 60-е годы Наум Клейман, тогда сотрудник Госфильмофонда, работал над первой научной реставрацией фильма. На базе этой его версии и были выполнены новая реставрация и перевод фильма в HD (высокое разрешение). Эти работы произведены Киномузеем в Мюнхене, который еще в 70-е годы приобрел в Госфильмофонде копию картины. Кроме того, для премьеры в Берлине мюнхенская копия была дополнена некоторыми лучше сохранившимися фрагментами из материалов Киноинститута в Амстердаме и немецкого Федерального киноархива.

    Саундтрек, который прозвучит 10 февраля, был написан Эдмундом Майзелем для немецкой версии фильма в конце 20-х годов. По тем временам это была во многом новаторская музыка, включавшая шумовые эффекты и предварившая появление более поздних стилей панк и техно. Композитор считался одним из видных экспериментаторов, он активно осваивал новые технологии, в его творческом наследии музыка к 14 театральным спектаклям и десяти фильмам.

    Премьера "Октября" станет одним из главных событий Берлинале и будет транслироваться популярным европейским телеканалом ARTE.

    Поделиться