17.01.2012 23:30
    Поделиться

    В районе гибели "Конкордии" вводят режим чрезвычайного положения

    Капитан высшего командования береговой охраны порта острова Джильо рассказал "РГ" о ходе спасательной операции

    По данным береговой охраны, число пропавших без вести в результате крушения итальянского лайнера "Коста Конкордия" возросло до 29 человек.

    В ночь с понедельника на вторник из-за усилившегося волнения возникла реальная угроза, что "Конкордия" соскользнет со скалы, на которой лежит. Береговая служба из соображений безопасности приостановила спасательную операцию. Но во вторник работы по поиску пропавших без вести возобновились.

    Представитель пресс-службы Капитан высшего командования береговой охраны порта (о. Джильо) Массимо Макьяронни рассказал о подробностях этой операции в телефонном разговоре с "РГ".

    "В настоящий момент судно зафиксировано на месте, именно это обстоятельство позволило нам возобновить работу. В эти часы проходит важнейшая операция по спасению 29 человек, пропавших без вести. В ней задействована группа спасателей военно-морских сил.

    В их задачу входит пробить по меньшей мере четыре прохода с помощью четырех тысяч мини-взрывчаток, чтобы облегчить поиски под водой. Учитывая, что в баках судна есть много взрывоопасных веществ, спасатели действуют крайне аккуратно. Эта фаза операции почти подошла к концу. После ее завершения, к работам будут подключены спасатели береговой и морской охраны, силы гражданской обороны и пожарные бригады, которые, находясь непосредственно внутри самого судна, непосредственно займутся поиском пропавших без вести. По нашим расчетам, эта работа должна завершиться сегодня-завтра. Затем подъедут голландские специалисты, которые, во избежание разлива 2,5 тонны горючего, имеющегося в баках судна, проведут его экстренную откачку. В связи с появившейся в СМИ информацией об утечке жидкости неизвестного происхождения, министр охраны окружающей среды Коррадо Клини разъяснил: "С корабля вытекает маслянистая жидкость, утечки горючего не было". Из-за нестабильных погодных условий угроза разлива топлива по-прежнему высока. "Необходимо действовать оперативно, чтобы не допустить экологической катастрофы, поскольку разрыв цистерн может привести к непредсказуемым результатам. Существует также риск, что судно будет погружаться под воду, и нет способа, чтобы его удержать на плаву", - разъяснил министр в интервью итальянскому "Канале Чинкве". В ближайшее время в районе гибели "Конкордии" введут режим чрезвычайного положения.

    Поделиться