16.01.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве восстановлены все лыжные трассы

    Москвичам создают все условия для занятий спортом

    Любители зимних видов спорта могут вновь отправляться в парки: лыжню и катки, которые подтаяли во время оттепели, восстановлены.

    Более 200 лыжных трасс общей протяженностью 600 км, причем одна треть из них - с освещением, были проложены в канун зимы. Увы! Теплая погода не дала возможность москвичам в новогодние каникулы покататься на лыжах - снега почти не осталось. Даже 15 машин-ратраков, закупленных коммунальщиками, чтобы поддерживать трассы в хорошем состоянии, не спасли. Под угрозой закрытия оказалась и единственная в столице профессиональная 7,5-километровая лыжня в Алешкинском лесу (парк "Тушинский"): снежная пушка, обеспечивающая покров на виражах, справлялась с трудом.

    - Зато сейчас все лыжные трассы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) восстановлены, - рассказала "РГ" пресс-секретарь департамента природопользования и охраны окружающей среды Анна Хитрова. По ее словам, больше всего трасс проложили в Восточном административном округе - в парках "Измайлово", Косинский, Кусково. На втором месте - Юго-Западный и Западный округа, где покататься приглашают Битцевский лесопарк, заказники "Теплый стан", "Воробьевы горы", "Долина реки Сетунь", "Тропаревский", а также природно-исторический парк "Москворецкий".

    В центре столицы, по словам пресс-секретаря префекта ЦАО Павла Большунова, подрядным организациям пришлось повторно проложить 13 растаявших лыжных троп.

    Поделиться