16.01.2012 23:15
    Поделиться

    Пермский "Социальный регистр" усовершенствуют за 36,5 млн рублей

    В ближайшие три года затраты на обслуживание электронной автоматизированной информационной системы "Социальный регистр населения" (ЕАИС) в Пермском крае составит 36,5 миллиона рублей.

    Эти деньги регион планирует потратить на привлечение компании-эксперта, которая сможет адаптировать программный комплекс к возможным изменениям законодательства в сфере социальной защиты.

    Государственный аукцион на право трехлетнего обслуживания системы будет проведен в конце января. Его победителю предстоит отслеживать и проводить экспертизу изменений в законодательстве на предмет необходимости внесения изменений в ЕАИС. При этом IT-подрядчик должен самостоятельно предложить решение по модификации программного комплекса, согласовать его с региональным министерством и осуществить доработку ЕАИС. Затраты на годовое обслуживание системы в трехлетней перспективе составят в среднем 12 миллионов рублей в год. Обоснование стоимости обслуживания информационной системы предоставили три крупные российские IT-компании.

    - Мы предполагаем, что такая комплексная организация процесса позволит обеспечить своевременную качественную модернизацию электронной системы и автоматизацию всех ее процессов, - отметил представитель минсоцразвития.

    Напомним, что ЕАИС "Социальный регистр населения" была внедрена в 2007 году для повышения эффективности расходования средств бюджета на предоставление социальной помощи населению Пермского края. Сегодня от качества ее работы зависит расчет социальных льгот более чем для 860 тысяч жителей региона.

    Поделиться