16.01.2012 23:15
    Поделиться

    Николай Давыденко обвинил в своем поражении ракетку

    Давыденко проиграл в Мельбурне в первом круге

    Открытый чемпионат Австралии только стартовал, а из борьбы уже выбыл Николай Давыденко, самый титулованный из ныне выступающих на Зеленом континенте россиян.

    Жара до 46 градусов, тепловые удары у зрителей, намазанные солнцезащитными кремами игроки - все это Australian Open, первый в сезоне турнир "Большого шлема". Вчера было еще терпимо - "всего" 32 в тени, но тем не менее корт представлял собой раскаленную сковородку.

    Вот в этой атмосфере с нашими ракетками и начались в Мельбурне "итальянские приключения". Почему "итальянские"? Да потому, что Николай Давыденко уступил итальянцу Флавио Чиполле, а Нина Братчикова, наоборот, обыграла Флавию Пеннетту, представительницу Апеннин.

    Конечно, Коля сейчас не тот, что прежде. Но все равно мы, болельщики, вправе были ожидать от Давыденко победы. Соперник ведь вполне "проходимый" - 76-й в мировой классификации. Но Николай не выдержал, хотя и вел по сетам 2:1. Уже утомленный австралийским солнцем, он в итоге уступил - 4:6, 6:4, 6:3, 2:6, 1:6. Вот уж действительно, прав был сам россиянин, когда раньше говорил, что ему "здоровья не хватает на пять сетов". Поэтому, мол, он не выигрывает на турнирах "Большого шлема".

    А как сам Давыденко объяснил поражение? Оказывается, во многом виновата ракетка. Может, она "перегрелась"? Так или иначе, но Николай сказал: "Сейчас у меня контракт с новой фирмой, они в декабре мне сделали новую ракетку, я тренировался в зале с этой ракеткой - вроде бы хорошо контролировал игру. Но уже на открытом воздухе почувствовал, что мяч от ракетки не летит, не хватает скорости. Помните, в Дохе Федерер расстрелял меня за 50 минут?! Вот и здесь, в Австралии, у меня было такое ощущение, что мне как бы приходилось помогать ракетке, а это отнимало много сил. Я выложился во втором и третьем сетах, а после понял: не могу больше. Просто не могу забить мяч!"

    Может, стоит вернуться к предыдущей ракетке? В интервью российскому телеканалу Николай Давыденко заявил: "Если я больше не выиграю ни одного матча, то, конечно, надо будет что-то менять. Брат сказал, что сейчас посмотрим, как будет на ближайших турнирах. Если пойдут победы, то продолжу играть этой ракеткой".

    После вылета Давыденко можно было с большой долей уверенности предположить, что вчера сойдут с дистанции и остальные наши ракетки. Ведь кроме Коли в первый игровой день на корты Мельбурн-парка выходили отнюдь не лидеры из России - Алла Кудрявцева, Александр Кудрявцев, а еще Нина Братчикова, теннисистка из подмосковного Жуковского. Кудрявцевы действительно проиграли: Алла - француженке Полин Пармантье, а Саша - не кому-нибудь, а самому Роджеру Федереру из Швейцарии.

    А вот Нина, пробившаяся в основу через квалификацию, порадовала. Не все знают эту россиянку, хотя она уже в возрасте, во всяком случае, спортивном - ей 26 лет. У нее победы лишь в маленьких турнирах Международной федерации тенниса. Вчера Братчикова, как говорят в таких случаях, сотворила сенсацию, обыграв итальянку Флавию Пеннетту - 6:3, 1:6, 6:2. Это - первая победа Нины на турнирах "Большого шлема".

    Поделиться