17.01.2012 23:15
    Поделиться

    В мужском одиночном разряде Australian Open остался лишь один россиянин

    Россиянок больше всех во втором круге Открытого чемпионата Австралии

    Вчера в Мельбурне барьер стартового раунда преодолели Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко, Мария Шарапова, Вера Звонарева, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. А из мужчин пробился вперед лишь один - Алекс Богомолов-младший.

    Вместо "великолепной семерки" представительство России в женском одиночном разряде на следующем этапе Australian Open могло быть больше. Однако во вторник сошли с дистанции Вера Душевина, Елена Веснина, Анна Чакветадзе, Евгения Родина и Валерия Савиных. Но все равно - количеством "слабого пола" мы пока берем.

    Настя Павлюченкова одолела чешку Клару Закопалову - 7:6, 6:1, но после заявила, что сомневалась перед австралийской серией турниров: играть или не играть. Дело в том, что ее в прошлом году сильно беспокоило плечо - она "загнала" его во время Кубка Федерации. Маша Кириленко в хорошем стиле переиграла австралийку словацкого происхождения Ярмилу Гайдошову - 6:4, 6:2. Другая Маша - Шарапова "наказала" аргентинку Гизелу Дулко - 6:0, 6:1. Последнее рандеву девушек-красавиц закончилось в пользу аргентинки, поэтому Шарапова хотела взять реванш.

    Вера Звонарева одержала волевую победу над упорной румынкой Александрой Дулгеру - 7:6, 6:7, 6:3. "Приходилось в какие-то моменты выигрывать некрасиво, так уж получалось, - "оправдывалась" Вера. - Но я старалась просто играть стабильнее, чем соперница". Отметим победы Кати Макаровой и Нади Петровой: первая одолела таиландку Танасугарн - 6:0, 2:6, 6:0, а вторая почти так же переиграла чешку Главачкову - 6:3, 3:6, 6:0. Что касается Светланы Кузнецовой, то она, как водится, потрепала нервы своих поклонников. Света в матче против голландки Шанель Схеперс чередовала красивый теннис с провалами, но все кончилось хорошо и даже убедительно - 6:3, 3:6, 6:0.

    А что же наши мужчины? Все "старички" проиграли. Михаил Южный в тяжелых пяти сетах уступил Андрею Голубеву, представляющему Казахстан, - 5:7, 7:6, 4:6, 6:4, 3:6. Дмитрий Турсунов не сумел сломить сопротивление серба Янко Типсаревича - 7:5, 6:7, 3:6, 4:6. Проиграл и Игорь Куницын - испанцу Андухару со счетом 1:6, 6:7, 0:6. Так что вперед идет "новобранец" российского состава - Алекс Богомолов-младший. Выступавший раньше за США, а теперь за Россию, он уверенно одолел Даниэля Химено-Травера из Испании - 6:3, 6:2, 6:4. Так что будем болеть за 28-летнего уроженца Москвы, проживающего во Флориде.

    прямая речь  

    На конгрессе Международной ассоциации спортивной прессы журналисты лишний раз получили возможность убедиться в мощи современных медийных технологий. На экране - Мельбурн, а в кадре - швейцарец Роджер Федерер, который отвечал на вопросы, задаваемые ему из Инсбрука.

    Какие планы на открытый чемпионат Австралии?

    Роджер Федерер: Я вообще не люблю строить планы. А теперь и подавно. Но тут сетка у меня ровная. Если все пойдет нормально, то есть возможность достичь прежнего уровня. Что потом? Посмотрим.

    Какой турнир для вас станет главным?

    Роджер Федерер: Очень люблю Уимблдон. Но на этот раз он, не теряя, конечно же, своей важности, будет своеобразной пробой, генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Лондоне.

    Это потому, что в вашей коллекции все высшие награды, кроме олимпийской?

    Роджер Федерер: Некоторые всерьез полагают, что теннисисты сражаются только за деньги. Хочу разубедить их в этом. По крайней мере ко мне это не относится. С 1998 года я кое-чего добился в профессиональном теннисе. Да, я выиграл многое. Осталось добиться золотой олимпийской медали. Если получится, то это, возможно, станет пиком карьеры.

    И вы уйдете с высоко поднятой головой?

    Роджер Федерер: Кто вам это сказал об уходе? Если травмы не помешают, то мы будем общаться с вами еще лет пять.

    Между тем

    В Мельбурне разгорается скандал. В центре знакомые фигуры - Федерер и его вечный соперник Рафаэль Надаль. Испанец обозвал швейцарца самодовольным и думающим только о себе человеком, избегающим любых конфликтов только ради того, чтобы казаться, а не быть джентльменом. Что же вызвало такой гнев Рафы, поддерживавшего раньше неплохие отношения с Роджером?

    Федерер не согласился с его предложением, поддержанным рядом ведущих игроков профессионального тура, о сокращении раздутого, по их мнению, расписания турниров. Рафа и Ко справедливо считают, что такое перенапряжение и приводит к многочисленным травмам, укорачивая карьеру профессионалов. А Федерер солидарности не проявил, от конфликтов с руководством АТП уклонился. А уж о том, чтобы принять участие в забастовке, о которой заговорили некоторые ведущие игроки, и вовсе не думает.

    Побастовать в этом году вряд ли удастся, разве уже в следующем. Но теннисные миллионеры, получающие едва ли не больше всех остальных спортивных гладиаторов, выражают недовольство недостаточными призовыми за участие в крупнейших турнирах, к примеру в Уимблдонском. Если АТП выплачивает своим игрокам около 30 процентов от общих доходов, то организаторы четырех турниров "Большого шлема" - "всего" 15.

    Поделиться