16.01.2012 23:44
    Поделиться

    РФ не будет пересматривать условия контракта на поставку газа Украине

    Украина хочет сократить объемы поставок российского газа

    На сегодня запланирован новый раунд переговоров "Газпрома" и "Нафтогаза" Украины по вопросам цен и объемов поставок российского газа. Напомним, что Киев по-прежнему заявляет о снижении ранее оговоренных с РФ объемов, а российская сторона настаивает на выполнении стоимостной части контракта, в которой отражен принцип "бери или плати".

    Речь идет о сокращении закупок с 52 млрд куб. м минимум на треть, о чем "Нафтогаз", по его данным, уведомил Москву еще в мае. Но российская сторона считает, что в Киеве произвольно трактуют условия контракта. На днях официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина "в соответствии с контрактом не может снизить объем закупаемого в 2012 г. газа до 27 млрд куб. м. Согласно документу, изменение объемов в принципе не может превышать 20%". Он отметил также, что никаких документов по сокращению поставок не подписывалось. А председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя эту ситуацию, подчеркнул, что в любом случае Украина должна будет заплатить за невыбранные объемы газа.

    Тем временем министр энергетики Украины Юрий Бойко в субботу подтвердил, что "Украина снижает закупки российского газа в 2012 году до 27 миллиардов кубометров". Судя по этому заявлению, Киев в одностороннем порядке понижает объемы закупок. А если это так, то возможны проблемы с украинскими платежами за недопоставленный Россией газ. Можно сказать, "вдохновляют" Украину в этих вопросах некоторые уступки РФ ряду европейских стран по ценам или объемам поставок в 2012 году.

    Похоже, в РФ не намерены пересматривать условия "украинского" контракта. Президент Российского газового общества Валерий Язев подтвердил жесткую позицию российской стороны: "У нас долгосрочный контракт до 2019 года, его нужно выполнять и по формуле цены, и по минимально отбираемым объемам. Украине деваться некуда".

    Поделиться