17.01.2012 23:32
    Поделиться

    Митт Ромни становится главным претендентом на пост президента США от Республиканской партии

    До очередных республиканских праймериз в Южной Каролине осталось два дня и ряды претендентов на пост президента США от партии "слонов", быстро редеют.

    Так, экс-посол США в Китае Джон Хантсмен, которого оппоненты ехидно прозвали "мандариновый Джон" и "маньчжурский кандидат" за публичную демонстрацию профессионального знания китайского языка, прямо во время теледебатов выбыл из гонки, сочтя свои шансы на победу мизерными. Он призвал своих сторонников голосовать за Митта Ромни - наиболее вероятного фаворита республиканцев.

    Экс-дипломат Джон Хантсмен стал уже вторым после Мишель Бакман аутсайдером республиканских праймериз. Примечательно, что остальные претенденты на номинацию Рон Пол, Рик Санторум, Ньют Грингрич и Рик Перри пока не только не изъявляют желания взять самоотвод.

    Так, бывший спикер конгресса Грингрич потратил 1,5 миллиона долларов на покупку рекламного времени в телеэфире, причем часть денег пошла на обличающие Митта Ромни видеоролики, где тот предстает умеренным, а далеко не консервативным кандидатом, пытавшимся отмежеваться от политики кумира всех республиканцев - Рональда Рейгана. Помимо прочего, Ромни как и Ханстмену, "поставили в вину" знание иностранных языков: в ролике Ромни говорит по-французски, а сама антиреклама вышла под названием "Французский связной".

    "Проблема в том, что американские избиратели не всегда рассматривают опыт кандидата в президенты в международных делах или его способность говорить на иностранных языках, как необходимое преимущество" - отмечает по этому поводу издание Politico.

    Как бы там ни было, но именно вокруг экс-губернатора Массачусетса Мита Ромни, несмотря на атаки его политических соперников, в настоящее время консолидируется имидж единственного реального оппонента действующему лидеру США Бараку Обаме. Любопытно, что последний опрос CNN, опубликованный в понедельник, дает Ромни 48 процентов голосов избирателей, а Обаме - 47 процентов в том случае, если бы выборы состоялись сегодня.

    Показательно, что именно мормон Ромни лидирует среди своих оппонентов по Республиканской партии по количеству собранных пожертвований: только за последние три месяца ему удалось "поднять" 24 миллиона долларов. Всего на данный момент Ромни собрал 56 миллионов долларов, но, как отмечает "Нью-Йорк таймс", в случае получения им номинации, поток денег для единого кандидата от Республиканской партии существенно вырастет за счет консервативных частных и, особенно, корпоративных доноров. И хотя в "фандрайзинге", как в США называют сбор средств на выборы, лидирует Барак Обама - он получил уже 244 миллиона долларов, у демократов намечается кризис в сборе пожертвований.

    Поделиться