18.01.2012 23:11
    Поделиться

    На Australian Open разразился судейский скандал

    На Открытом чемпионате Австралии разразился скандал

    Страсти на Открытом чемпионате Австралии закипели. Вслед за угрозой забастовки, которую намерены объявить недовольные переполненным календарем игроки, разгорелась разборка, связанная с решением одного авторитетного рефери.

    Помните, как у Высоцкого в песенке про аборигенов? "Ели в этой солнечной Австралии друга дружку злые дикари". Нет, до такого в Мельбурне пока не доходит: теннисисты, судьи и зрители - интеллигентные люди. Но под ночь третьего игрового дня на кортах творилось нечто невообразимое.  Киприот Маркос Багдатис сломал четыре ракетки. Ну и что такого? Марат Сафин, помнится, столько инвентаря перепортил! Но дело то все в том, что дружелюбный киприот расколошматил четыре ракетки в один присест! То есть, сел во время перерыва между геймами на скамеечку и начал бить свое оружие - сначала "действующую" ракетку, а потом еще три запасные, даже не вынимая их из полиэтиленовой упаковки. К слову, Маркос проиграл швейцарцу Станисласу Вавринке - 6:7, 4:6, 7:5, 1:6. 

    А матч между аргентинцем Давидом Налбандяном и американцем Джоном Изнером вообще закончился скандалом. Горячий аргентинец отказался пожать руку арбитру на вышке после поражения. Инцидент произошел в 17-м гейме пятого сета. Довольно известный рефери Кадер Нуни поправил решение линейного судьи, засчитав подачу Изнера навылет. Налбандян попросил видеоповтор, но, может быть, с небольшой задержкой. Однако рефери ему отказал: мол, слишком поздно. После той перепалки Налбандян проиграл два гейма подряд. Результат матча - 4:6, 6:3, 2:6, 7:6, 10:8 в пользу американца. Но аргентинец продолжал яриться: "Просто смешно приглашать таких судей на турниры "Большого шлема"! Что нужно этим людям? Пресса? Джон провел отличный матч, заслуженно победил, но то, что сделал арбитр - возмутительно". Налбандяна поддержал известный американский специалист Бред Гилберт: "Такого судейского произвола, как в матче Давида и Джона, я давно не видел".

    Что касается чисто спортивных результатов, то фавориты пока идут дальше. Преодолели барьер второго круга испанец Рафаэль Надаль, аргентинец Хуан-Мартин дель Потро. А вот швейцарец Роджер Федерер "прошел" второй раунд без борьбы, по отказу соперника - немца Андреаса Бека. Стремительно движется по сетке восходящая звезда австралийцев - Бернард Томич. Порадуемся за украинца Александра Долгополова - он в пятисетовом триллере одолел немца Тобиаса Камке. В женской сетке вчера играла только одна наша представительниц а - Нина Братчикова, сенсационно выбившая в первом круге Пенетту. Теперь она заставила зачехлить ракетку другую итальянку - Альберту Брианти.  Лидеры в женской сетке лишились пока только австралийки Саманты Стосур, а остальные - бельгийка Ким Клийстерс, датчанка Каролина Возняцки, полька Агнешка Радваньска - уже в третьем круге. 

    Хорошо, что российские теннисисты нарабатывают парные комбинации, ведь на носу матчи Кубка Федерации и Кубка Дэвиса, а потом и Олимпиада в Лондоне.  Так, в среду во второй круг парных разрядов вышли такие наши дуэты, как Кудрявцева и Макарова, Кириленко и Петрова, Кузнецова и Звонарева, Богомолов и Куницын.

    Поделиться