17.01.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве открываются XX Рождественские чтения

    Открываются XX Рождественские чтения

    С 22 по 25 января в Москве пройдут юбилейные XX Международные Рождественские образовательные чтения.

    В этом году формат Международных Рождественских образовательных чтений, в которых, как ожидается, примут участие порядка 8 тысяч человек, несколько изменился.

    - Важное изменение состоит в том, что Рождественские чтения максимально перешли в практическую плоскость, - рассказывает председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Меркурий. -Кроме того, в рамках чтений впервые будут проводиться выставки фотографий, детских рисунков, книжная ярмарка. Наша цель - провести обсуждение как можно более предметно и как можно скорее перейти от слов к делу.

    Тема Рождественских чтений этого года звучит "Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства". И это не просто громкие слова, считает председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

    - В России образование традиционно не ограничивалось просвещением и всегда объединяло его с воспитанием человека. Такие "несовременные" понятия, как просвещение и нравственность, сегодня составляют нерв проблем нашего общества - это то, что волнует всех, - подчеркнул председатель информационного отдела.

    Поделиться