18.01.2012 23:33
    Поделиться

    В Москве за взятку в 2 млн рублей задержан налоговый инспектор

    В Московском регионе задержаны вымогатели в погонах

    По подозрению в получении взятки в размере двух миллионов рублей задержан сотрудник столичной налоговой инспекции.

    Как заявила корреспонденту "РГ"  руководитель пресс-группы УВД Восточного округа Москвы  Татьяна Петрова, чиновника задержали с поличным сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Восточного округа.

    - Он являлся государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок инспекции Федеральной налоговой службы №20. Оперативным путем стало известно, что он потребовал от руководителя одной коммерческой фирмы  денежное вознаграждение в сумме двух миллионов рублей за снижение выявленной в ходе проверки суммы неуплаченных налоговых платежей с 17 до 2,5 миллионов рублей.  Как только в своем служебном кабинете он получил оговоренную сумму, был тут же задержан оперативниками, - рассказала Петрова.

    Имя задержанного она, в интересах следствия не назвала. По ее словам, возбуждено уголовное дело по статье УК - "получение взятки". Санкции по ней предусматривают лишение свободы от 7 до 12 лет. А также крупный штраф. В мае прошлого года принят закон, по которому он может превышать сумму взятки в  10-кратном размере и достигать полмиллиарда рублей.  В Федеральной налоговой службе корреспонденту "РГ" подтвердили факт задержания их сотрудника, но также отказались назвать его фамилию.

    Надо сказать, что в этом году это уже  не первое задержание сотрудников налогового ведомства  столичного региона. Не так давно было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела выездных проверок межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Московской области. По версии следствия, чиновник вымогал полмиллиона рублей у генерального директора компании, обещая  не проводить налоговую проверку.

    18 января же стало известно об аресте двух высокопоставленных подмосковных полицейских  за получение крупной взятки. Как сообщили в пресс-службе подмосковного подразделения Следственного комитета, подозреваемыми в коррупции являются  начальник отдела полиции подмосковного Пушкино подполковник полиции Игорь Царев. По делу также проходит  его заместитель, подполковник Владимир Губский.

    По версии следствия, Губский и Царев потребовали от гендиректора одной  коммерческой фирмы, занимающейся на территории Пушкинского района строительно-монтажными работами, ежемесячной мзды в размере 200 тысяч рублей. В противном случае преступный тандем полицейских якобы угрожал возбуждением уголовного дела в отношении бизнесмена и, как записано в уголовном деле, "созданием непреодолимых трудностей в деятельности организации".

    Предприниматель не испугался угроз вымогателей и обратился с заявлением в службу собственной безопасности областной  полиции. В конце декабря прошлого года  Губский и Царев были задержаны оперативниками  в ресторане "Зеленая Роща" в Мытищинском районе при получении взятки. Царев в минувший понедельник был арестован. Ему предъявлено обвинение по статье УК- получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере.  А в отношении Губского, который сейчас находится на лечении больнице, вопрос об избрании в отношении него меры пресечения будет решен после его выздоровления. Подозреваемым  в коррупции полицейским  может грозить до 12 лет заключения и штраф в сумме до 18 миллионов рублей. 

    Поделиться